Поделиться

    Мощность растет

    АО "Региональные электрические сети" вкладывает в развитие экономики Новосибирской области миллиарды рублей
    В 2023 году электрическим сетям Новосибирской области исполнилось девяносто лет. Но, кроме юбилейных мероприятий, энергетикам он запомнился рекордными инвестициями, знаковыми проектами, тысячами подключенных объектов. Об основных результатах деятельности предприятия в прошлом году и планах на 2024-й - наша беседа с генеральным директором акционерного общества "Региональные электрические сети" Дмитрием Шароватовым.
    Дмитрий Шароватов: Реализуемые АО "РЭС" инвестпроекты создадут условия для развития региона в целом
    Дмитрий Шароватов: Реализуемые АО "РЭС" инвестпроекты создадут условия для развития региона в целом / АО "РЭС"

    Дмитрий Вячеславович, какие события прошлого года стали для компании наиболее важными?

    Дмитрий Шароватов: Прежде всего наша компания завершила корпоративный переход в периметр Группы "Россети". Для нас это как новые возможности, так и еще более серьезная ответственность. Сейчас АО "РЭС" является системообразующим электросетевым предприятием Новосибирской области. И мы подтверждаем этот статус, обеспечивая бесперебойную передачу электроэнергии, качественное и своевременное выполнение производственных программ.

    Каковы приоритеты инвестиционной политики предприятия?

    Дмитрий Шароватов: Общая сумма инвестиций в прошлом году превысила четыре миллиарда рублей - для компании это рекорд. В ближайшие два года мы планируем направить на развитие электросетей Новосибирской области еще более шести миллиардов, в том числе 3,2 миллиарда в 2024-м. Намерены ввести в эксплуатацию свыше 300 километров ЛЭП и почти 290 МВА мощности. В частности, завершим строительство подстанции 110 кВ "Залив" - этот важный объект позволит решить проблему дефицита мощности и обеспечить бесперебойное электроснабжение стремительно развивающейся Новосибирской агломерации.

    Также предприятие строит высоковольтные линии 110 кВ для подключения железнодорожных тяговых подстанций. Продолжится плановая реконструкция существующих и строительство новых электросетей.

    Реализуемые АО "РЭС" инвестпроекты создадут условия для развития региона в целом.

    Насколько активно идет подключение новых объектов?

    Дмитрий Шароватов: В 2023-м мы выполнили почти 6 800 подключений объектов к сетям компании суммарной мощностью порядка 277 МВт. Среди них - три многоквартирных дома для обманутых дольщиков в Новосибирске, четыре школы, два детских сада, новый кампус и инженерный лицей НГТУ, больницы и поликлиники.

    В 2024 году работа будет столь же активной. Продолжится технологическое присоединение производственных площадок, сельхозпредприятий, жилья, соцобъектов, в том числе в рамках гос-программ и нацпроектов.

    Расскажите, что делается для предотвращения серьезных сбоев в электроснабжении?

    Дмитрий Шароватов: В прошлом году мы провели техобслуживание и ремонт 1 300 километров ЛЭП и свыше 800 высоковольтных подстанций. На эти цели направлено порядка 830 миллионов рублей, что на 20 процентов больше, чем в 2022-м. Своевременное и качественное выполнение производственных и ремонтных программ позволяет обеспечить надежность электроснабжения потребителей Новосибирской области. В распределительных сетях среднее время отключения электроэнергии за год сократилось на семь процентов. Отмечу, что возникавшие аварийные отключения в основном были вызваны внешними факторами - несанкционированными действиями сторонних лиц в охранных зонах энергообъектов либо неблагоприятными погодными условиями.

    Удается ли снизить остроту проблемы хищений электроэнергии и незаконного размещения оптоволокна?

    Дмитрий Шароватов: Эти проблемы остаются актуальными. В 2023 году специалисты АО "РЭС" в ходе совместных с правоохранительными органами проверок выявили 721 факт незаконного потребления электроэнергии на общую сумму более 276 миллионов рублей. Это почти на четверть выше показателя 2022 года. Помогают также "умные" счетчики и сознательные граждане, которые сообщают о незаконном потреблении электроэнергии. Напомню, что в компании предусмотрено материальное поощрение за подтвердившиеся факты энерговоровства.

    Еще одна проблема - незаконное размещение волоконно-оптических линий связи на опорах ЛЭП. Такие факты мы фиксируем все чаще. Только за последние три года специалисты АО "РЭС" выявили более двух тысяч километров оптоволокна, самовольно смонтированного на энергообъектах. А ведь несанкционированный подвес кабеля угрожает надежности электроснабжения и устойчивости связи, может привести к повреждению ЛЭП и аварийным ситуациям.

    При этом мы открыты к конструктивному диалогу с провайдерами, тем более осуществить согласованный подвес ВОЛС с соблюдением всех требований безопасности несложно.

    Как в компании строится кадровая политика? Привлекательна ли она для молодежи?

    Дмитрий Шароватов: Улучшение условий труда и социальные гарантии для работников остаются одним из приоритетов. В прошлом году проиндексированы тарифные ставки, увеличены социальные выплаты, приняты дополнительные меры для мотивации производственного персонала. Для того чтобы наши сотрудники чувствовали себя сплоченным коллективом, проводим различные корпоративные мероприятия. Например, ежегодную летнюю спартакиаду, семейные спортивные праздники. Конечно, богатой событиями была программа юбилейного года. Она включала свыше 250 мероприятий - экологические и благотворительные акции, спортивные соревнования, творческие проекты, образовательные форумы и городские праздники.

    В компании очень развита традиция трудовых династий энергетиков, они прирастают ежегодно. Сотрудники АО "РЭС" регулярно получают награды федерального, регионального и районного уровней. Все это способствует сохранению и повышению престижа профессии, привлекает в компанию новые кадры. Системной стала работа с молодежью.

    Прежде всего это профориентационные встречи. Наши специалисты знакомят студентов с основными направлениями деятельности предприятия, объясняют условия прохождения практики, рассказывают о востребованных на сегодняшний день вакансиях. У нас регулярно проходят экскурсии для учащихся на энергообъекты, а бойцы студотрядов выполняют работы практически по всем основным направлениям производственной деятельности в период летнего трудового сезона. Так что нам есть на кого рассчитывать.

    Поделиться