Поделиться

    Призеры регионального чемпионата "Профессионалы" пройдут стажировку в АО "РЭС"

    В конце марта в Новосибирске прошел региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы". Соревнования по компетенции "Интеллектуальные системы учета электроэнергии" проводились на базе Новосибирского промышленно-энергетического колледжа (НПЭК).
    АО "РЭС"

    В качестве экспертов для оценки уровня компетенций по данному направлению на мероприятие были приглашены 4 профильных специалиста АО "РЭС". Ведь именно силами крупнейшей электросетевой компании Новосибирской области ведется активная работа по созданию интеллектуальной системы учета в регионе в рамках исполнения требований 522-ФЗ. Только за 2023 год в сетях предприятия установлено более 34 тысяч "умных" счетчиков, что на 48% превышает показатели предыдущего года.

    На протяжении нескольких дней действующие энергетики оценивали профессиональные навыки студентов колледжа в работе с интеллектуальными комплексами учета электроэнергии, в т. ч.:

    • проверка и замена расчетных приборов учета потребителей,
    • выявление безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии,
    • коммуникация с потребителями при возникновении спорных вопросов,
    • сборка технического учета с подключением УСПД,
    • пусконаладочные работы интеллектуальной системы учета электроэнергии,
    • организация удаленного сбора данных с приборов технического и коммерческого учета,
    • поиск неисправностей в системе учета электроэнергии,
    • определение показателей надежности и качества электроэнергии.

    По результатам соревнований студентам, продемонстрировавшим свои компетенции по направлению "Интеллектуальные системы учета электроэнергии", были выданы сертификаты участников чемпионата. А финалисты, занявшие первые 3 места, пройдут стажировку в профильных подразделениях АО "РЭС", где смогут на практике использовать полученные умения и навыки. В компании с нетерпением ждут молодых профессионалов такого востребованного профиля в свой дружный коллектив. Тем более, что прошедшее мероприятие далеко не единственный формат взаимодействия со студентами и пополнения кадрового резерва.

    Фото: АО "РЭС"

    Всего на региональном чемпионате в Новосибирской области в 2024 году ожидается более 1300 участников на 40 площадках. По итогам региональных и отборочных этапов пройдет финал Всероссийского Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" в г. Санкт-Петербург (29.11.2024-03.12.2024) и финал Чемпионата высоких технологий в г. Великий Новгород (17.09.2024-21.09.2024).

    Реклама, АО "РЭС", ИНН 5406291470
    erid: 4CQwVszH9pWwoH6BGjt
    Поделиться