Поделиться

    Содержание домашних животных обходится сибирякам все дороже

    Домашних питомцев содержит каждая третья российская семья. Между тем, по данным Росстата, за прошлый год сухие корма подорожали на пятнадцать процентов. Аналогичная динамика наблюдалась и в 2022-м. Производители заявили о новом росте цен, обусловленном увеличением стоимости мяса, рыбы и субпродуктов. Помимо этого, на восемь процентов подорожала упаковка, на треть - услуги логистики.

    Содержание одной кошки сейчас обходится хозяевам в две-пять тысяч рублей в месяц. Основные статьи затрат - корм и наполнитель для лотка. Кроме того, питомцу необходимы прививки и ветеринарные препараты. Расходы на собак - втрое выше.

    - Сегодня только сухой корм для моей овчарки стоит 7,5 тысячи рублей. Плюс ветеринарные и другие услуги, которые постоянно растут в цене. Кстати, собаки мелких пород обходятся дороже, поскольку больше подвержены травмам и требуют специализированного питания, - поясняет инструктор омского клуба служебного собаководства Юрий Белозеров.

    За последние годы сфера зооуслуг получила существенное развитие. Животных стали чаще водить к ветеринару или грумеру. При этом такой визит хозяевам обходится в полтора-два раза дороже, чем посещение частной медицинской клиники или салона красоты.

    В период отпусков перед многими владельцами встает вопрос: с кем оставить питомцев? Родственники и друзья готовы помочь далеко не всегда, особенно, когда речь идет о крупном животном. Впрочем, мелких тоже надо кормить, выгуливать, купать, расчесывать. При этом новых хозяев звери воспринимают не слишком дружелюбно.

    В таких случаях можно воспользоваться зоогостиницами, сеть которых становится все обширней. В Омске, например, двенадцать таких заведений. И если сейчас там есть места, то с наступлением жарких дней их может не оказаться. Поэтому, планируя отпуск, позаботиться о передержке стоит заранее, советуют администраторы. Как и о справках о состоянии здоровья питомцев, наличии у них прививок.

    Оставить в зоогостинице можно также кроликов, хомячков, попугайчиков, рыбок. Размещение собак будет стоить от 600 рублей в день, кошек - от 300, мелких животных и птиц - от 200 рублей (без учета питания). В номерах "люкс" цены в два-три раза выше.

    В стоимость входит ежедневная уборка номера, смена воды, выгул животных, а также регулярный видеоотчет. Приготовление натуральной еды, услуги ветеринара - за дополнительные деньги.

    Кстати

    По словам специалистов, сейчас особенно растет количество домашних собак. Заводить их стало модно в пандемию, когда многие горожане работали на "удаленке", а четвероногий друг был поводом беспрепятственно прогуляться на свежем воздухе. Но впоследствии многим забота о домашнем животном оказалась в тягость и не по карману. А теперь, когда стоимость кормов и содержания питомцев стабильно растут, хозяева ищут способы от них избавиться. Только на "Авито" в настоящее время выставлено более трех тысяч объявлений "продам собаку недорого" или "отдам пса в хорошие руки".

    Поделиться