28.03.2024 10:40
    Поделиться

    В Алтайском крае паводок может привести к серьезным подтоплениям

    В Алтайском крае нынешнее весеннее половодье может привести к серьезным подтоплениям жилых и инфраструктурных объектов. В последней декаде марта талые воды уже подтопили дороги и дома в нескольких поселках. Если к резкому потеплению добавятся обильные осадки, то региону не избежать большого паводка, прогнозируют эксперты.
    В регионе хорошо помнят масштабный паводок 2014 года
    В регионе хорошо помнят масштабный паводок 2014 года / Александр Кряжев/ РИА Новости

    На этой неделе из-за разлива талых вод в Алейском районе пришлось перекрывать автодорогу "Алейск - Безголосово", а в Первомайском районе в двух поселках Солнечное и Новый тонут не только дороги, но и дома. Селяне дежурят с лопатами, чтобы не дать воде проникнуть в жилье и сами нанимают технику, чтобы расчищать улицы от тающего снега. "Так почти каждый год, у местных властей не хватает финансовых средств на своевременную уборку снега, а мы весной плаваем", - говорят жители села Солнечное.

    Сейчас ситуация в поселках стабилизировалась благодаря совместным усилиям местных жителей и администрации района, которая выделила тракторы и помпы для откачки воды. Но снег только начал таять, так что основное половодье еще впереди.

    - По предварительным прогнозам, ситуация в этом году может быть схожа с паводком 2018 года, когда в крае были серьезные подтопления, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель отдела водных ресурсов по Алтайскому краю Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсов Виталий Карловский. - По оценкам гидрологов, запасы снега в регионе небольшие, но почва сильно промерзла, на ней ледяная корка, а значит, при таянии снега все поверхностные стоки устремятся в водные объекты. Это грозит резким подъемом уровня рек и озер. Более точный прогноз будет в начале апреля. Но уже сейчас можно сказать, что спасти ситуацию может только затяжная весна с минусовыми температурами ночью и плюсовыми днем. Тогда снег будет таять постепенно, и часть влаги вымерзнет. А при неблагоприятных погодных условиях, какие были в 2018-м, когда резко потеплело и пошел дождь, серьезных подтоплений не избежать.

    Большой воды в Алтайском крае не было уже пять лет, последний серьезный паводок зафиксирован как раз в 2018-м, а самый масштабный - в 2014 году. Десять лет назад от наводнения пострадало около 44 тысяч человек в 125 населенных пунктах, а ущерб превысил 5,6 миллиарда рублей. Нынешняя весна вновь может напомнить жителям края об опасности водной стихии.

    - Безаварийный пропуск паводковых вод сегодня одна из первостепенных задач, - подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - Есть риск возникновения паводка, но для нас это ситуация не новая. Все территории, подверженные подтоплению, хорошо нам известны, и во всех 35 муниципалитетах подготовлены необходимые силы и средства для предупреждения и предотвращения возможных последствий.

    По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, во всех муниципальных образованиях, подверженных паводку, уже работают оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов, в состав которых входят представители органов местного само-управления. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки на водных объектах. По словам начальника регионального управления МЧС Александра Макарова, группировка оперативного реагирования насчитывает около двух человек и более трехсот единиц техники. "Независимо от прогнозов, мы всегда готовимся действовать из расчета, что ситуация может развиваться по самому наихудшему сценарию", - отметил глава ведомства.

    Готовятся к паводку и коммунальщики. В Барнаульском водоканале подготовили спецтехнику, передвижную ремонт-ную мастерскую для оперативных работ на сетях водопровода и канализации и круг-лосуточно следят за качеством воды, которую в паводок приходится более тщательно обеззараживать.

    - Ежегодно с приходом весны талые воды с полей попадают в Обь, откуда мы осуществляем забор воды, - пояснил директор по производству "Росводоканал Барнаул" Дмитрий Власов. - В результате ее качество меняется, что влияет на мутность водопроводной воды. Но барнаульцы могут не волноваться: даже если цвет воды из крана изменился, ее качество соответствует нормам СанПиН. В период паводка наши специалисты более чем в два раза увеличивают число исследований воды и в два-три раза чаще промывают фильтры на очистных сооружениях. Обычной фильтрации в этот период недостаточно, поэтому заготовлены необходимые реагенты для очищения воды.

    В регионе не только готовятся устранять возможные последствия паводка, но и принимают превентивные меры, чтобы не допустить разгула стихии. Напомним, что после разрушительного паводка 2014 года в крае решили возвести десять крупных защитных сооружений в самых подверженных подтоплениям местах. За десять лет построили дамбы в микрорайоне Зеленый Клин в Бийске, в селе Чарышское Чарышского района и селе Быстрянка Красногорского района и сейчас завершают возведение четвертого крупного берегоукрепительного сооружения из этого списка - в селе Краснощеково Краснощековского района.

    - До конца года этот объект стоимостью свыше полумиллиарда рублей будет сдан, и село Краснощеково уже нынешней весной будет защищено от подтопления рекой Чарыш, - отметил Виталий Карловский. - Четыре дамбы уже готовы на 99 процентов. Подрядчик планирует посмотреть, как они выдержат первый паводок, устранить недочеты и к концу года окончательно сдать объекты. Кроме того, в этом году мы начнем расчистку русла реки Каменки в селе Титовка Смоленского района и завершаем расчистку русла реки Поперечной в селе Никольское Советского района. Это тоже защита населенных пунктов от паводка, поскольку, расчищая русло, мы увеличиваем проходимость воды.

    Справка "РГ"

    В зоне риска паводковых подтоплений в Алтайском крае находятся 175 населенных пунктов в 35 муниципалитетах, более 13 тысяч домов, в которых проживает около 33,2 тысячи человек, а также 72 объекта социальной и инженерной инфраструктуры.

    Поделиться