28.03.2024 09:01
    Поделиться

    В Хакасии жителя Кыргызстана осудят за убийство женщины 8 марта 1996 года

    Жителя Киргизии отдали под суд в Абакане (Республика Хакасия) за преступление 28-летней давности. Мужчину обвиняют в разбое и убийстве из корысти с отягчающими обстоятельствами.

    Как рассказали в Следственном комитете, 8 марта 1996 года в частном доме на улице Щорса столицы Хакасии было найдено тело 30-летней женщины. Правоохранители возбудили дело, но раскрыть его по "горячим следам" не удалось. На след предполагаемого убийцы сыщики вышли только в этом году.

    Преступление раскрыли общими усилиями следователи и криминалисты СК вместе с коллегами из уголовного розыска МВД. Повторно анализируя материалы дела, они заподозрили в причастности к убийству жителя Республики Кыргызстан, уточнили сегодня в главке Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

    Как выяснилось, почти три десятилетия назад мужчина приехал в Сибирь, чтобы заработать на торговле одеждой. Бизнес не задался, и предприниматель решил вернуться на родину, однако денег на дорогу не хватало, и он задумал кражу. Утром 8 марта 1996 года нетрезвый торговец пришел в дом к знакомому. Его не оказалось на месте - дверь открыла родственница. Незваный гость несколько раз ударил ее по голове, после чего задушил веревкой.

    Убийца забрал найденные в доме деньги и уехал в Кыргызстан. Его задержали в минувшем феврале в Москве. На допросе он признал вину. Сейчас фигурант находится под стражей. Уголовное дело передано в суд Абакана.

    Поделиться