28.03.2024 11:05
    Поделиться

    В Новосибирской области приняли план реализации наказов на 2024 год

    Законодательное Собрание Новосибирской области одобрило предложенный региональным правительством план реализации наказов на 2024 год.
    Правительство Новосибирской области

    Как сообщил министр экономического развития области Лев Решетников, по сравнению с первоначальным вариантом, представленным осенью прошлого года, количество наказов выросло с 685 до 1178, сумма финансирования увеличилась на 8 миллиардов рублей - до 28,7 миллиарда. Основная часть наказов связана с ЖКХ, образованием, дорожной инфраструктурой. Больше всего средств выделено на сферы образования (11,2 миллиарда рублей), здравоохранения (5,9 миллиарда) и ЖКХ (4,5 миллиарда рублей).

    По словам губернатора региона Андрея Травникова, только в Новосибирской области действует отдельный закон о наказах, а программа наказов является инструментом бюджетного планирования, поэтому ее опыт уникален. Причем с каждым созывом Законодательного собрания масштаб программы и объем выделяемых на ее реализацию средств увеличивается. "Это очень кропотливая работа, потому что важно услышать и депутатов, и избирателей, и одновременно обеспечить выполнение всех остальных программ, национальных и федеральных проектов. Их мероприятия тоже направлены на решение задач на местах, и я считаю, что в рамках совместной работы нам это удается", - заявил глава региона.

    Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив в свою очередь отметил, что опыт Новосибирской области востребован в других регионах, за ним приезжают делегации, "чтобы изучить и внедрить у себя". Он добавил, что закон о наказах - это "дорожная карта". Он помогает развитию районов - строительству дорог, школ и так далее, тем более, что с принятием национальных проектов наказы исполняются, в том числе, за счет федеральных программ. "Здесь многое зависит от совместной работы депутатов, областного правительства, глав районов и городов", - подчеркнул Шимкив.

    Поделиться