28.03.2024 21:20
    Поделиться

    "Пикник" сыграл концерт в память о жертвах теракта в "Крокусе"

    У концертного зала дежурит броневик с росгвардейцами, по всему периметру перед петербургским "Октябрьским" стоят полицейские машины, но в партер заходишь с тревогой, борешься с желанием оглянуться и посмотреть на вход в зал.

    Москвичи Матвей и Ольга были 22 марта в "Крокусе" и спаслись, пересидев стрельбу на минус первом этаже. И теперь они пришли к "Октябрьскому" прямо с "Сапсана" с охапкой белых роз.

    "Нам не страшно идти на этот концерт, - говорит Ольга, психолог. - Мы приехали еще и для того, чтобы сказать нашему мозгу, что тут безопасно, я, как психолог, знаю, что так будет правильно. Сдавать билеты и в голову не приходило, мы ведь идем не на шоу, а на концерт памяти".

    Концерт начался с минуты молчания и продолжился музыкой "Пикника" - не очень громкой, далекой от агрессивного рок-напора, немного походящей на напевы менестрелей, только под электрогитары, - с парадоксальными поворотами, богатыми на нюансы.

    За спинами музыкантов с электрогитарами расположились скрипачи, виолончелисты и духовики. У симфонического оркестра "Таврический" под руководством Михаила Голикова репутация коллектива, не боящегося экспериментов: он играет классику и народную музыку, аккомпанирует поп-звездам и немым фильмам. Мелодии лидера "Пикника" Эдмунда Шклярского "Таврический" наполнил симфоническим многоголосием, тем более интересным, что "Пикник" взял в программу давно не игранные песни. И хорошо забытое старое открылось по-новому.

    "Я - пущенная стрела" 1991 года запустила вечер. Нежная, хрустальная баллада об одиночестве окрепла в звуках виолончелей. "Настоящие дни" - песня почти сорокалетней давности - тут позади солирующей гитары Шклярского возникли скрипки, открылись незнакомые гармонии. И так песня за песней – насыщенные новыми красками, с богатыми на новые звуки, в том числе главные хиты «Пикника» - «Иероглиф», «Египтянин», «Фиолетово-черный». Зрители встречали их овацией, удивленные новой музыкой. И от всей души поддерживали музыкантов в беде.

    "Пикник" лишился члена команды - помощницы концертного директора группы Екатерины Кушнер. И у группы, и у оркестра в адовом пламени пропали инструменты.

    Потрясающего качества концерт - все вложились и отработали по полной. Это стало позицией: нас не запугать!

    - У нас погорело все, что можно. Но это не является даже крупинкой того, что произошло в "Крокусе"… - Эдмунд Шклярский перед концертом был, как всегда, предельно сдержан в общении с журналистами.

    - Мало кто представляет, что значит скрипка для артиста, который провел с ней всю жизнь, как с родным человеком, а теперь не успел вернуться за ней на сцену, потому что в тот момент вопрос жизни и смерти решали буквально секунды, - говорил Михаил Голиков. - Да и не все артисты смогли сегодня выйти на сцену, некоторые до сих пор переживают сильнейший шок.

    Сам художественный руководитель и дирижер «Таврического», кажется, смог его перебороть – и, переполненный эмоциями, чуть ли не пританцовывал под рок-ритмы.

    Концертное шоу – это всегда целый спектакль, на репетициях оттачиваются все нюансы, переходы от песни к песне, свет, звук, движение по сцене.

    Из программы вечера памяти, по словам Шклярского, ушли вещи, на его взгляд, сегодня неуместные. Можно было предположить, что в программе будет совсем новая "Ничего, ничего не бойся", но "Пикник" все же не стал ее играть, видимо, для того, чтобы дополнительно отрепетировать композицию с оркестром. И песня "За невинно убиенных", выложенная в Сеть перед концертом, в сет-лист в итоге не попала...

    - Потрясающего качества концерт, и видно было, как все вложились и отработали по полной, - сказал, выходя из зала, Андрей, коренной питерец, мастер по дереву. - И сегодня это стало позицией: нас не запугать.

    Деньги от вечера музыканты отдадут семьям погибших и пострадавшим в теракте.

    Поделиться