28.03.2024 13:42
    Поделиться

    В Поморье назвали наиболее живучие сорта картофеля для арктических регионов

    В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в государственный реестр селекционных достижений. Пользоваться атласом смогут представители агробизнеса и садоводы-любители.
    Самый чистый семенной картофель выращивают сегодня в северных регионах России
    Самый чистый семенной картофель выращивают сегодня в северных регионах России / Центр сельхозкомпетенций Архангельской области

    Атлас семенного картофеля презентовали сегодня во время агрофорума "От науки до практики", который начался в городе Вельске Архангельской области. А создали картофельную энциклопедию Севера в научном центре УрО РАН Республики Коми.

    По данным ученых, атлас можно применять на территориях Архангельской и Мурманской областей, в Карелии и Ненецком автономном округе. Эта работа научного центра будет доступна для всех - ее планируется разместить в электронной библиотеке агрофорума "От науки до практики".

    Как известно, правильный выбор семян - первый шаг для хорошего урожая. Именно для этого рекомендуется использовать атлас: "Сорта, обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков, таких как высокая урожайность, качество, устойчивость к болезням и вредителям, - это залог успешного конкурентного производства", - заявили представители научного центра УрО РАН в Республике Коми.

    Отметим также, что именно в северных регионах страны сейчас получают наиболее "чистые" и качественные сорта картофеля. В Архангельской области для этого сформировали несколько потенциальных семеноводческих зон: на территории Вельского, Вилегодского, Котласского, Холмогорского, Приморского районов. По словам министра АПК и торговли Поморья Ирины Бажановой, выращивание качественного семенного материала - одно из наиболее перспективных направлений для сельского хозяйства Архангельской области, которой сложно конкурировать с более южными регионами в выращивании товарного картофеля.

    Зато семенной картофель в Поморье теперь выращивают круглогодично, начиная с микро-растений и миниклубней. Для этого в регионе действует федеральный научный проект "Развитие семеноводства картофеля в чистых фитосанитарных условиях северного региона и создание конкурентоспособного фонда семенного материала отечественных сортов".

    Отметим также, что организаторы агрофорума - правительство Архангельской области, администрация Вельского района, Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова Санкт-Петербурга.

    Поделиться