28.03.2024 20:04
    Поделиться

    В Питере выявлена контора, проводившая фиктивные тесты мигрантов за взятки

    После теракта в "Крокусе" правоохранительные органы и спецслужбы усилили работу по пресечению нелегальной миграции. Так, в Санкт-Петербурге на днях была выявлена контора, проводившая фиктивные тестирования иностранцев на предмет знания истории РФ, русского языка и основ нашего законодательства. Такой тест необходим иностранцу, чтобы получить документы для легального нахождения на территории нашей страны.

    В полицию доставили 30 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подозреваемых в причастности к организации незаконной миграции.

    "Криминальная деятельность велась с 2022 года. Компания с помощью нанятых работников вузов проводила тестирование иностранцев. Проверка знаний фактически не велась, экзаменаторы за денежное вознаграждение выдавали мигрантам сертификаты о прохождении тестов. В последующем эти документы использовались приезжими для постановки на миграционный учет с целью последующего проживания и трудовой деятельности в России", - рассказали в МВД России.

    Каждый иностранец платил за фиктивную сдачу тестов 15 тысяч рублей. Ежемесячно преступники получали порядка 7,5 млн рублей. В отношении их расследуется уголовное дело.

    Поделиться