28.03.2024 23:36
    Поделиться

    Губернатор Кубани рассказал о проекте строительства курорта "Новая Анапа"

    Президент России на совещании с членами правительства и губернаторами обсудил планы развития в стране внутреннего туризма, и в частности проекта федеральных круглогодичных курортов "Пять морей и озеро Байкал". Среди современных гостиничных комплексов речь шла и о появлении курорта "Новая Анапа" на берегу Черного моря. Подробнее об уникальном проекте рассказал участвовавший в этом мероприятии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
    "Творческие технологии"

    "Это важный для нашего региона проект. Он позволит увеличить турпоток на 1 миллион 300 тысяч человек и создаст для отдыхающих новое современное качество услуг, комфорта и отдыха с развлечениями, водными аттракционами, парками и другими различными активностями, - цитирует слова главы Кубани его пресс-служба. - Вместе с тем, проект даст мощный экономический эффект, позволив создать 18 тысяч новых рабочих мест, привлечь 459 миллиардов инвестиций. И по итогу обеспечит поступление в федеральный и краевой бюджеты ежегодно около 30 миллиардов рублей".

    По информации властей края, строительство нового семейного курорта будут вести с нуля в районе анапской станицы Благовещенской (примерно в 25 километрах от города) на территории свыше 900 гектар. А "итогом строительства сети 3,4 и 5 звездочных гостиниц станет создание 15 тысяч новых номеров". Также здесь разместят лечебную и реабилитационную инфраструктуру, спортобъекты, базы для водного туризма и отдыха".

    Как уже сообщала "РГ", недавно завершился Всероссийский конкурс на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений будущей туристской территории. Планируется, что она будет разделена на четыре крупные зоны. Главной должна стать центральная - с зеленым сквером, тематическим парком "Инновационная Россия", этноисторическим комплексом "Старый город" и парком "15 морей России" с аквакомплексами.

    Вдоль Кизилташского лимана намечено возвести санаторно-курортные объекты, а гостиницы - уже на самом Черноморском побережье. А для маленьких гостей, например, запланировали образовательный кампус с кванториумом и парусную школу.

    Здесь также появятся центр ветровых видов спорта, гольф-клуб, фиджитал-центр для киберспорта, различные спортивные площадки. А еще - фестивальная площадь, ботанический сад, конгресс-центр с оранжереей, музей археологии, термы, набережная с променадом и торгово-развлекательными зонами, яхтенная марина, экотропы и велосипедные дорожки.

    При этом Вениамин Кондратьев обратил внимания на то, что реализация данного масштабного проекта параллельно требует решения ряда вопросов, которые касаются обеспечивающей инфраструктуры:

    "В части обращения с твердыми бытовыми отходами при высоком турпотоке необходимо строительство нового комплекса, включающего сортировку, переработку мусора и его утилизацию. Также требуется строительство берегоукрепительных, очистных сооружений, энергетической инфраструктуры. И, конечно, обеспечение запасом мощностей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения".

    Как отметил губернатор, в прошлом году Анапа приняла рекордное количество туристов - 4 миллиона 100 тысяч человек. При этом нагрузка на курорт растет и отдельный и важный вопрос при создании курорта - транспортная доступность "Новой Анапы".

    "С учетом проекта "Новой Анапы" на территории города-курорта будет реализовываться 29 инвестиционных проектов. Будет создано плюс около 30 тысяч новых номеров. И турпоток в Анапу к 2031 году увеличится до 6 миллионов 700 тысяч человек - почти до 7 миллионов. Кроме новых инфраструктурных объектов, необходимо строительство и новой подъездной дороги в обход уже существующих населенных пунктов. Новая дорога может быть спроектирована и построена от федеральной трассы Новороссийск - Керчь, ее протяженность составит 18 километров. По предварительным расчетам, ее стоимость составит около 55 миллиардов рублей", - сказал Вениамин Кондратьев.

    Глава региона попросил президента "дать поручение заинтересованным органам определить сроки создания необходимой обеспечивающей инфраструктуры и источники финансирования, запараллелив проектирование и строительство ее объектов со всеми этапами возведения отелей курорта "Новая Анапа".

    Поделиться