28.03.2024 15:32
    Поделиться

    Кубанский парламент внес изменения в региональное выборное законодательство

    На 35-й сессии Заксобрания региона (ЗСК) во втором окончательном чтении внесены изменения в некоторые законодательные акты края, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов губернатора края, депутатов Законодательного собрания, муниципальных выборов, проводимых в регионе референдумов, а также деятельность избирательной комиссии края.
    Олег Сергеев

    Как отметил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, в частности, был уточнен порядок назначения выборов, референдума на территории действия военного положения, их проведения, отложения и возобновления избирательной кампании или кампании референдума.

    Также установлен порядок осуществления фото- и (или) видеосъемки в помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в воинских частях, только аккредитованными представителями средств массовой информации и только по согласованию с командиром соответствующей воинской части.

    Кроме этого, уточнено требование о назначении дополнительных выборов региональных и муниципальных депутатов на ближайший единый день голосования, а в случае, если это невозможно, - то на следующий единый день голосования либо на иной день за пределами периода в пять месяцев до ЕДГ и один месяц после него. Увеличен был и срок начала периода, в который продлевается срок полномочий участковых комиссий. Теперь он начинается с наступления указанного в статье 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" срока, когда должны быть назначены выборы.

    "Процесс выборов всех уровней власти постоянно находится в центре общественного внимания. Его отслеживают наблюдатели, политические партии, штабы кандидатов. Поэтому совершенствование нормативной базы, регулирующей электоральные процессы, - важная часть работы депутатов Законодательного собрания края. Вместе с руководством и сотрудниками Крайизбиркома мы постоянно держим на контроле эту сферу законодательства. Наши общие усилия направлены на то, чтобы устранить возможность любых сбоев, ошибок и неоднозначных трактовок", - прокомментировал принятые изменения председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

    Поделиться