28.03.2024 15:40
    Поделиться

    Определены лучшие поселения и лучшие органы ТОС Кубани

    В ходе очередного пленарного заседания кубанские депутаты приняли постановления "Об итогах смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2023 год" и "Об итогах краевого конкурса на звание "Лучший орган территориального общественного самоуправления".
    Олег Сергеев

    Документы представили первый заместитель руководителя департамента внутренней политики региона Всеволод Нетреба и секретарь комитета по вопросам местного самоуправления Александр Маковеев.

    По итогам проведения конкурса на звание "Лучший орган ТОС" краевой комиссией определены 159 победителей. В соответствии с условиями конкурса органы местного самоуправления получат дотации из краевого бюджета на решение вопросов местного значения в границах территорий органов территориального общественного самоуправления - победителей конкурса.

    В группе "городские и сельские поселения, муниципальные округа, городские округа (с численностью населения до 300 тыс. человек)" занявшим 1, 2 и 3-е места - в сумме 1 млн рублей, в сумме 600 тыс. рублей и в сумме 400 тыс. рублей соответственно.

    В группе "городские округа (с численностью населения от 300 тыс. человек)" занявшим 1, 2 и 3-е места - в сумме 750 тыс. рублей, в сумме 450 тыс. рублей, в сумме 300 тыс. рублей на каждый внутригородской район (внутригородской округ) городского округа соответственно.

    Комментируя принятое решение, руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко отметил, что сегодня на Кубани ТОСы стали значимой силой, которой многое по плечу и на счету которой много добрых и полезных дел.

    "Они так результативны потому, что в их составе много активных, умелых и знающих людей, настоящих патриотов своей большой и малой Родины. Наш конкурс - не просто награждение самых достойных. Это еще и пропаганда опыта лучших ТОС, его тиражирование, призыв к жителям края активно включаться в деятельность территориального общественного самоуправления", - заметил Юрий Бурлачко.

    Говоря о втором конкурсе, председатель ЗСК акцентировал, что за каждым достижением стоят люди. Те, чья социальная активность, энергия и желание строить лучшую жизнь сделали возможными серьезные позитивные преобразования.

    "В преддверии Дня местного самоуправления победа в конкурсе станет для них значимым подарком. Тем более, что моральные стимулы в этом случае будут подкреплены материальными в виде дотации из краевого бюджета. Эти средства могут быть направлены на решение вопросов местного значения", - прокомментировал Юрий Бурлачко.

    Поделиться