01.04.2024 19:10
    Поделиться

    После публикации в "РГ" школьнику из села под Севастополем предоставили автобус

    Третьеклассник Илья из села Вишневое под Севастополем теперь ездит в школу на автобусе. Чиновники прислушались к нуждам ребенка после публикации в "РГ".
    Юлия Крымова/РГ

    - Спасибо вам. Без вас никто бы не стал ничего делать, - говорит мама мальчика Жанна.

    Раньше Илья каждый день ходил на уроки пешком в соседний поселок Орловку около трех километров. А тем временем из Вишневого до самого порога орловской школы ходил школьный автобус. Но ездить в нем Илье не разрешали, потому что ребенок формально учится в другой школе, которую закрыли на ремонт, а детей перевели в Орловку.

    Мама мальчика жаловалась во все инстанции, но так и не смогла достучаться. В департаменте образования Севастополя ей отвечали, что Илья не может ездить на автобусе другой школы, потому что это противоречит федеральному закону "Об образовании".

    При этом в Севастополе на местном уровне принято постановление, в котором за сельскими школами закреплены близлежащие поселки. И дети, живущие в селе, должны ходить именно в эту школу и ни в какую другую, иначе школьный автобус возить их ребенка не будет.

    А как же право родителей на выбор образовательного учреждения? Получается, родителей вынуждают водить детей в одну конкретную школу, ведь не у каждого жителя села есть свободное время, чтобы отвозить ребенка на уроки и забирать его домой. А закон "Об образовании" никак не запрещает подвозить до школы всех сельских детей, которым это нужно.

    Мама Ильи решила отдать сына в школу с более высоким рейтингом в поселке Кача. А когда попросила подвозить сына на школьном автобусе, который и так уже ходит из их села, на нее обрушился шквал критики в соцсетях. Мол, она для одного своего сына "выбивает" автобус. Но оказалось, что есть и другие дети в соседних поселках, к которым тоже не приезжает школьный автобус. Родителям также говорят - не положено. Или предлагают переводиться в другую школу.

    На ситуацию, в которой оказался Илья, обратили внимание в прокуратуре Севастополя. В ведомстве начали проверку законности действий департаментов транспорта и образования города, руководства двух школ. После этого дело сдвинулось.

    Как сообщили в прокуратуре Севастополя, во время прокурорской проверки в приказ департамента образования города об организации школьных перевозок были внесены изменения, в соответствии с которыми на период проведения ремонтных работы в школе №13 организован подвоз ребенка в школу №46.

    После публикации на ситуацию, в которой оказался Илья, сразу обратили внимание в прокуратуре Севастополя. И начали проверку

    - Мне позвонили из школы и пригласили написать заявление на подвоз Илюши к школе, - говорит Жанна. - До начала каникул его уже два раза забирал автобус школы №13, который сначала привозит детей из Качи в Орловку, а потом приезжает за Илюшей в Вишневое. Проблема решилась. Хоть и нерационально. В Вишневое теперь ходят два школьных автобуса один за другим, причем один из них везет только моего сына.

    Впрочем, маме сообщили, что согласились возить Илью в порядке исключения на время, пока в его школе идет ремонт.

    Поделиться