28.03.2024 14:53
    Поделиться

    Санаторно-курортный комплекс Кубани получит дополнительное финансирование

    Одним из рассмотренных на сегодняшней сессии кубанского парламента вопросов стало постановление "О согласовании предложений о внесении изменений в государственную программу Краснодарского края "Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса".
    Олег Сергеев

    Инициативу губернатора Кубани представил врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия региона Михаил Зарицкий. По его словам, объемы финансирования государственной программы на 2024 - 2026 годы увеличиваются на 1,27 млрд рублей, в том числе на этот год - на 1,24 млрд рублей, на 2025 и 2026 годы - на 17,3 млн рублей.

    "Важность и значимость выделяемых финансовых средств для развития внутреннего туризма, санаторно-курортного комплекса региона в целом сложно переоценить", - отметил руководитель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко и поддержал предложенные корректировки.

    Вместе с тем, по словам председателя краевого парламента, министерству необходимо возобновить практику проведения краевого конкурса на "Лучший объект сельского туризма в Краснодарском крае".

    "Конкурс был учрежден Законодательным собранием с целью развития регионального туризма, стимулирования предпринимательской деятельности в этом секторе. Он пользовался большой популярностью среди тех, кто развивал и развивает в крае это направление", - сказал Юрий Бурлачко.

    Председатель ЗСК также поднял вопрос об эффективности расходования средств курортного сбора и поручил вернуться к его рассмотрению на предстоящей сессии. Кроме того, профильное ведомство предоставит парламентариям отчет о реализации мер по развитию внутреннего туризма в регионе. Также в ближайшей перспективе депутаты рассмотрят эффективность реализации профильной госпрограммы.

    Поделиться