28.03.2024 14:01
    Поделиться

    На Кубани врачи удалили мужчине почку с 18-сантиметровой опухолью

    В столице Кубани врачи провели уникальную операцию по удалению почки с 18-сантиметровой опухолью, которая оказалась в 1,5 раза больше органа. Об этом сообщила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова.
    Владимир Аносов/РГ

    По ее словам, пациентом стал 63-летний мужчина. Он обратился в Краснодарский онкодиспансер № 1 с почечным кровотечением. После обследования медики поставили ему неутешительный диагноз "рак почки третьей стадии с признаками опухолевого тромбоза левой почечной вены".

    В этом случае больному требовалось вскрыть самый крупный венозный сосуд в организме - нижнюю полую вену. Ситуация осложнялась тромбом длиной 14 сантиметров, перекрывающим кровоток к сердцу.

    "Как правило, подобные операции проводят в крупных столичных центрах, - написала вице-губернатор региона в Telegram-канале. - Но пациент был в критическом состоянии, времени на переезд не было".

    В итоге операцию провели за пять часов. Онкологи блокировали и удалили тромб, почку с опухолью и восстановили кровоток. Сейчас пациент хорошо себя чувствует, его уже выписали из стационара.

    Поделиться