28.03.2024 13:25
    Поделиться

    В Крыму создали одноплатный компьютер для малогабаритной беспилотной техники

    Инженеры лаборатории "ФабЛаб" Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разработали одноплатный компьютер размером 40х40 миллиметров для работы с компьютерным зрением на борту беспилотных устройств. Об этом "РГ" рассказал в пресс-службе вуза.
    Пресс-служба Крымского федерального университета

    "Одной из задач, решаемых нашей лабораторией, является разработка беспилотной техники с использованием ускорителей искусственного интеллекта, то есть небольших компьютеров, у которых все необходимые модули установлены на одной плате небольшого размера. Сегодня на рынке есть решения для широкого применения, которые неудобны для использования на борту беспилотной техники, и оставляют некоторые возможности процессора нереализованными: например, не все каналы CSI-интерфейса выведены на коннекторы для подключения камер, но зато присутствуют коннекторы DSI (разъемы на дисплей), которые обычно в беспилотной технике не используются, - рассказал руководитель лаборатории "ФабЛаб" Владимир Овчаренко. - Мы разработали собственный вариант одноплатного компьютера, который имеет все необходимые нам интерфейсы, при этом не содержит ничего лишнего, что позволяет существенно уменьшить не только его размеры, но и стоимость".

    Компьютер, названный разработчиками "Grape Pi 1", имеет 4-ядерный процессор H616, работающий на частоте 1.5 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, разъем для ssd-карты, три площадки с контактами USB 2.0, HDMI и video-out разъемы.

    В следующих версиях "Grape Pi" разработчики планируют убрать HDMI-разъем и добавить контактные площадки для интерфейсов SPI и I2C и уменьшить плату до размера 30х30 миллиметров, что позволит интегрировать одноплатный компьютер в один корпус с USB-камерой, таким образом, создав полнофункциональный модуль управления малогабаритными беспилотными устройствами.

    Ранее инженеры "ФабЛаб" КФУ уже создали автоматический прививочный комплекс саженцев винограда, электронный замок с распознаванием лиц. Сейчас здесь создают беспилотный трактор для обработки полей и параллельно работают над целым комплексом проектов, призванных облегчить жизнь людей с ограниченными физическими возможностями. В их числе искусственный интеллект для распознавания языка жестов и экзокисть для восстановления функций руки, утраченной в результате инсульта, травмы или ДЦП у ребенка.

    Поделиться