28.03.2024 13:13
    Поделиться

    В Волгограде началась реконструкция ЦУМа

    В присутствии губернатора и представителей сферы культуры генеральный директор АО "Приволжтрансстрой" Александр Гаврюченков и руководитель Управления капитального строительства Андрей Козьменко подписали договор о реконструкции здания Центрального универмага в Волгограде.
    Роман Мерзляков/РГ

    - Сталинградский ЦУМ для горожан, жителей Волгоградской области и нашей большой страны является намного большим, чем просто магазином. ЦУМ - это символ своего времени, нашей общей истории. Забвение закончилось, начинается возрождение, а затем жизнь - долгая, яркая и насыщенная, - сказал глава региона Андрей Бочаров. - Пройдет совсем немного времени - три года пролетят быстро, и сбудутся мечты поколений жителей Волгоградской области: здесь будет создан современный музейно-выставочный комплекс имени нашего земляка Ильи Ивановича Машкова. Подчас многие не верили, что это может состояться. Но то, что мы находимся здесь, подтверждает, что мечты сбываются. Наш ЦУМ станет частью жизни многих семей.

    После реконструкции в помещениях бывшего универмага разместится музей ИЗО им. И. И. Машкова. Этому решению предшествовало возвращение ЦУМа в собственность региона.

    После комплексных обследований здания к работе над проектом привлекли общественность. С ее участием определена концепция развития площадки, подготовлен проект.

    До конца 2027 года здесь разместят основные фонды музея. Здесь организуют залы для выставок - одновременно можно будет разместить десять экспозиций. Также оборудуют около 20 площадок для семейного досуга, обучения и творческого самовыражения. Ежедневно посещать культурный центр смогут около трех тысяч человек.

    - Сегодня мы с вами участники исторического события, - говорит директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова Варвара Озерина. - Это будет лучший музей в России. И сегодня особые слова благодарности губернатору Андрею Бочарову за его огромный труд и большой вклад в развитие культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия нашего региона и России в целом.

    Здание Центрального универмага построено в 1937 году. С 25 января по начало февраля 1943 года в подвале ЦУМа располагался штаб 6-й полевой армии вермахта. 31 января подразделения 38-й мотострелковой бригады Красной Армии блокировали здание и пленили генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. В 1950 году магазин восстановили. Это объект культурного наследия федерального значения. Общая площадь здания - более 12 тысяч квадратных метров.

    Поделиться