28.03.2024 16:49
    Поделиться

    Во всех парках Краснодара запретят езду на электросамокатах

    Во всех муниципальных парках кубанской столицы запретят езду с ветерком - на электросамокатах. В четверг об этом сообщил мэр Краснодара в своем официальном Telegram-канале.
    Владимир Аносов/РГ

    Свое распоряжение он связал с наступлением весны: на следующей неделе метеорологи прогнозируют температуру выше 20 градусов тепла, а значит, горожане массово выйдут на прогулки.

    "С наступлением тепла популярным видом транспорта становится именно электросамокат, который, безусловно, для многих является удобным, но, к сожалению, чаще всего небезопасным, - подчеркнул Евгений Наумов. - Причем как для самих водителей, так и для пешеходов".

    Неконтролируемые ездоки действительно стали головной болью всех участников дорожного движения, так как они буквально гоняют по улицам, создавая опасные ситуации, да еще без элементарной экипировки - шлема, наколенников. В то же время с каждым годом существенно растет количество прокатных электросамокатов и велосипедов. И если раньше экологичный транспорт оставляли на специально обозначенных парковочных зонах, то теперь зачастую бросают где попало - на тротуарах, аллеях, остановках общественного транспорта.

    Чтобы моцион приносил радость всем жителям, будет введен запрет на средства индивидуальной мобильности в парках "Солнечный Остров", "Городской Сад", "Старая Кубань", "Чистяковская Роща", имени 30-летия Победы, "Рождественский". Также езду ограничат на Александровском бульваре, расположенном в историческом центре по улице Красной.

    Кстати

    С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в правилах дорожного движения в отношении езды на электросамокатах. Раньше водители электросамокатов приравнивались к пешеходам, но, наконец, в правилах дорожного движения появилась категория "лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности". А в августе 2023 года в Сочи на главной пешеходной улице Навагинской установили первый знак, запрещающий движение самокатов. Нарушителям грозит штраф размером в 500 рублей.

    Поделиться