28.03.2024 13:33
    Поделиться

    Что преобразило курганское село Большое Чаусово

    Благодаря региональной программе комплексного развития сельских территорий здесь строят дороги, благоустраивают парки, ремонтируют школы, возводят "умные" детские сады, которым может позавидовать даже город.
    Пальмы находятся в специальных трехметровых кадушках-колодцах и как будто растут из подвала. Их высота может достичь 2,5 метра.
    Пальмы находятся в специальных трехметровых кадушках-колодцах и как будто растут из подвала. Их высота может достичь 2,5 метра. / Валентина Пичурина

    Село Большое Чаусово находится в тридцати минутах езды на автобусе от областного центра. Оно знаменито тем, что здесь родился, учился и работал до войны Герой Советского Союза Тимофей Орлов. Кстати, дом, где он жил, до сих пор сохранился. Имя героя носит местная школа-девятилетка. В прошлом году она пережила второе рождение: впервые за тридцать лет ее капитально отремонтировали. Правда, здание тесновато. Видно, когда его строили в 1989 году, не рассчитывали, что в нем будут учиться еще дети из близлежащих деревень. Поэтому ребята, их почти 270, занимаются в две смены. Обновленная школа, оборудованные современной техникой классы, возможность профессионального роста и жилищные программы, по которым можно построить свой дом, привлекают молодых специалистов: возраст половины учителей в коллективе до 35 лет.

    Зато детский сад в селе просторный. Его построили два года назад по проекту умного дома, и он сразу стал местной достопримечательностью.

    - Когда его открыли, сюда приходили целыми семьями, как на экскурсию, - улыбается директор школы Светлана Топкасова (с 2015 года детсад входит в состав школы).

    Действительно, есть чему удивиться. За отоплением, температурой в помещениях, вентиляцией здесь следит интеллектуальная автоматика. Чужому попасть в помещение практически невозможно: любое движение зафиксирует видеокамера, и дежурный моментально заблокирует все входы нажатием одной кнопки на компьютере. А в случае пожара или другой нештатной ситуации, наоборот, все двери автоматически распахнутся. Кстати, пожарные выходы есть в каждой детской спальне.

    Еще одна экзотика - зимний сад. Он представляет собой большой светлый зал с высоченным потолком и широкими окнами, посередине - пять южных пальм. Деревья находятся в специальных трехметровых кадушках-колодцах и как будто растут из подвала. Их высота может достичь 2,5 метра. Но, когда это произойдет, в "Академии детства" (так называется детсад) сменится не одно поколение. А пока малыши могут принимать в зимнем саду солнечные ванны.

    - Я начинала работать еще в старом детсаду, там было лишь две группы, не всех желающих могли принять, а сейчас места хватает всем, а главное - созданы отличные условия для развития детей, - говорит воспитатель Анастасия Баранова.

    Ее коллега Екатерина Колегова планирует открыть для дошколят мультстудию, чтобы самим создавать мультфильмы.

    - Наше село стало меняться в последние годы, - рассказывает местная жительница Валентина Величко. - Людей сразу заметно прибавилось. Посмотрите вокруг: столько новых домов появилось, дороги отремонтировали, тротуары сделали, освещение провели. Амбулаторию новую построили. Там следят за здоровьем не только ребятишек, но и пенсионеров. На медосмотр вот приглашали.

    Жители надеются, что вскоре очередь дойдет и до строительства нового клуба. Пока он размещается в старом деревянном здании. Впрочем, вниманием артистов не обделены. Концерты дают и свои, и приезжие. Когда тепло, рассказывают в селе, они по старинке ставят лавочки прямо на улице и вместе поют любимые песни.

    Поделиться