28.03.2024 14:59
    Поделиться

    Антон Смольский: Спасибо организаторам чемпионата, что включили гимн Беларуси

    Победа белорусов в смешанной эстафете на чемпионате России в Тюмени никого не удивила. Все-таки в составе белорусской команды сплошь звезды: олимпийская чемпионка Динара Смольская, ее супруг, олимпийский призер Антон Смольский, призер чемпионатов мира Анна Сола. Но тут есть своя история.
    Антон Смольский
    Антон Смольский / Алексей Филиппов/РИА Новости

    Когда Сола двумя днями ранее выиграла гонку преследования, ей даже не позволили поучаствовать в церемонии награждения, мол, белорусы выступают в Тюмени вне зачета. После их триумфа в смешанной эстафете ситуацию исправили. Четверка победителей поднялась на пьедестал, а в их честь включили национальный гимн. С этого и началась беседа корреспондента "РГ" с сильнейшим биатлонистом Беларуси Антоном Смольским.

    - Это очень хороший знак. Я понимаю, что есть правила, которые нельзя нарушать, но не вижу проблемы в том, чтобы включить гимн для победителей. Спасибо организаторам, что решились на такой шаг. Это нужно и важно делать: мы же друг другу не враги, а больше братья и сестры. Нужно всегда идти друг другу навстречу.

    Как прокомментируете ход самой эстафеты?

    Антон Смольский: Каждая гонка здесь тяжелая. Потому что стало очень жарко. Я уже говорил, что мы весь сезон бегали в лютые морозы, а сейчас - настоящая весенняя погода. Уже несколько дней не было минуса, и снег все больше похож на воду. Но такая погода приносит с собой хорошее настроение. Пусть тяжело, но яркое солнце греет и радует нас.

    Вы бежали последний этап, и заставили партнеров по команде понервничать, допустив два промаха на "лежке"…

    Антон Смольский: Привнес интригу (улыбается). Но на самом деле я не справился как раз с погодой. Вышло яркое солнце, и оно было совсем другим, нежели на пристрелке. Отсюда промахи.

    Каково это, быть в одной эстафетной четверке с супругой?

    Антон Смольский: Эмоции очень крутые. С одной стороны, ты очень гордишься, с другой, понимаешь, что где-то нужно подбодрить, покричать. Радость переполняет, когда мы вместе, в одной команде.

    Что почувствовали, когда Динара после рождения ребенка вернулась на трассу?

    Антон Смольский: Формально она все еще в декрете: нашему сыну всего полгода. Я смотрю, как ей нравится бегать, как она этим горит. Мне остается только поддержать ее. Пусть тренируется, а не скучает дома. Тем более, здоровье позволяет.

    Как вообще оцените этот сезон?

    Антон Смольский: Было много позитивных моментов. Сезон непростой. Он начался еще в октябре, а завершится с учетом Кубка Содружества и других стартов практически в мае. Нестандартный формат, длинный. Но такой сезон был нужен: посмотреть, как ведет себя организм в таких условиях, как справляется с нагрузкой. Много было удачных гонок, были неудачные, которые еще больше мотивируют. Все взаимосвязано.

    Есть какой-то особый азарт побеждать россиян на чемпионате России?

    Антон Смольский: Есть отдельные биатлонисты, с которыми, так сказать, личные счеты. Например, Эдуард Латыпов: соперничество с ним меня очень подстегивает. Конечно, мы никакие не враги, это именно спортивная конкуренция.

    Интересен ваш взгляд со стороны. Есть ли в российской команде молодежь, которая в ближайшее время могла бы потеснить того же Латыпова?

    Антон Смольский: По личностям никого выделять не буду. Но уровень российского и, добавлю, белорусского биатлона вырос. Мы видим, что лидеры выигрывают уже не с таким преимуществом, как год назад. Латыпов или, скажем, я в прошлом сезоне могли победить с отрывом в минуту или полминуты, и это было нормально. А теперь необходимо прикладывать больше усилий: на победу в каждой гонке претендуют как минимум 20 человек. Это здорово: борьба плотнее, результаты более непредсказуемые. Понятное дело, лидеры остаются, но смотреть биатлон стало интереснее.

    Насколько внимательно следите за олимпийской повесткой?

    Антон Смольский: Следим за новостями, но сильно не акцентируем на них внимание, стараемся не расплескивать эмоции. Когда кого-то допускают до Олимпиады, радуемся за них. Вот недавно батутистов допустили, порадовались за них.

    В России нешуточная дискуссия: ехать ли спортсменам в нейтральном статусе на Игры в Париж. А как к такой перспективе относятся в Беларуси?

    Антон Смольский: У нас пока не было такого опыта, чтобы мы ездили без флага и гимна, в отличие от России. Конечно, мы категорически против нейтрального статуса. Получается, ты едешь на Олимпиаду сам по себе. Может, прозвучит, грубо, но твоя цель - просто удовлетворить свои потребности в победе. Но, что есть, то есть. Конечно, хочется, чтобы были и флаг, и гимн. Хочется показывать другим спортсменам, болельщикам, что есть такая страна - Беларусь, о которой многие, возможно, и не слышали.

    Поделиться