28.03.2024 12:26
    Поделиться

    Два района Югры включены в Арктическую зону России

    Подписан федеральный закон о включении двух районов Югры в состав Арктической зоны России. Что даст территориям новый статус?

    Белоярский и Березовский районы - северная малонаселенная часть автономного округа, 24 процента ее площади. Суровая зима длится здесь семь месяцев, почва глубоко промерзает, в паводок некоторые поселки отрезаны от Большой земли. Главная водная артерия - Обь, очень много озер и болот.

    Кроме разработок новых месторождений Приполярного Урала, по мнению губернатора ХМАО Натальи Комаровой, эти места перспективны для развития лесопереработки, энергетики, производства потребительских товаров, продуктов питания, стройматериалов, а также туристического бизнеса. В частности, Белоярский район станет площадкой для пяти инвестпроектов общей стоимостью более 900 миллионов рублей, которые предполагают создание 73 рабочих мест. В Березовском планируются четыре проекта на сумму более 2,6 миллиарда рублей, в результате их реализации появятся 174 рабочих места. Совокупные поступления налогов и сборов с двух территорий в консолидированный бюджет прогнозируются на уровне 3,7 миллиарда рублей.

    Включение в Арктическую зону повлияет и на развитие транспортной инфраструктуры, а именно: новые перспективы рисуются у проектируемой автотрассы Екатеринбург-Урай-Советский-Нягань-Надым. Строить ее собираются совместно Свердловская область и Югра, работы начнутся в 2025 году. По территории Среднего Урала проложат 73 километра, в ХМАО - 23, по одной полосе в каждую сторону. Путь северян до Екатеринбурга сократится на целых четыре часа, а это не только удобство, но и деньги - более быстрая доставка товаров, ведь столица Урала является крупным логистическим хабом. С активизацией инвесторов, возможно, реанимируют и проекты железнодорожных веток Полуночная-Обская-Салехард, Салым-Приобье и Нижневартовск-Усть-Илимск.

    - Выход на Северный морской путь будет способствовать укреплению геополитических интересов России. Таким образом автономный округ обеспечит технологическое, транспортно-логистическое, интеллектуальное, кадровое сопровождение движения России в Арктику и Центральную Азию, - подчеркивает Комарова.

    Что касается населения, то его наверняка заинтересует возможность взять жилищный кредит размером до девяти миллионов рублей всего под два процента годовых или "арктический гектар". Напомним: земля предоставляется бесплатно, на ней можно построить дом, вести сельское хозяйство или открыть какой-то бизнес. Один человек может взять 10 соток, а если подать коллективное заявление, то сразу хоть 10 гектаров оформляй под КФХ или туристско-рекреационный проект.

    По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Павла Волкова, после включения муниципалитетов ХМАО в Арктическую зону на них тут же начнет распространяться весь спектр преференциальных режимов. Благодаря этому туда придут новые резиденты, которые построят современные предприятия, а значит, у людей будет работа, вырастут зарплаты. Сегодня в Югре реализуется много проектов, связанных с добычей углеводородов, поэтому остро нужны нефтесервисные компании.

    Поделиться