28.03.2024 15:51
    Поделиться

    На Ямале молодоженам стали вручать сертификаты на медицинское обследование

    Программу повышения рождаемости и укрепления репродуктивного здоровья населения в ЯНАО курирует региональный центр общественного здоровья и медпрофилактики совместно с НИИ интервенционной урологии Минздрава РФ.
    Максим и Екатерина Шедовы с радостью получили сертификат.
    Максим и Екатерина Шедовы с радостью получили сертификат. / Пресс-службы губернатора ЯНАО

    Кабинеты мужского здоровья - одно из направлений. Здесь у пациентов берут анализы крови на биохимию и гормоны, спермограмму и биоматериалы на наличие инфекций.

    Второе направление- поддержка молодых семей. С 15 мая 2023 года всем новобрачным прямо в загсе начали выдавать сертификаты, которые позволяют бесплатно пройти диагностику репродуктивной системы. До нового года такой возможностью воспользовались 1357 человек. Услуга оказалась настолько популярной, что молодожены попросили губернатора распространить действие сертификата на тех, кто успел пожениться в январе-апреле 2023 года, что и было сделано. Кроме того, сроки обследования увеличили с шести месяцев до года, а предельный возраст участников программы подняли с 35 до 45 лет.

    Новоиспеченные мужья по сертификату могут проконсультироваться у уролога и терапевта, пройти УЗИ. Помимо общего анализа крови медики оценят уровень гормонов и проверят организм на наличие вирусов. Жены обращаются к терапевту и акушеру-гинекологу и проходят комплекс углубленных исследований. Если у потенциальных родителей выявляется какое-то заболевание, которое может помешать забеременеть и выносить ребенка, доктора назначают лечение, в остальных случаях определяют факторы риска, которые лучше исключить.

    Обследование пары проходит в поликлинике по месту жительства, если нужна дополнительная диагностика на сложном оборудовании, мужчину и женщину направляют в более крупную больницу, а затраты на проезд компенсируют.

    - Счастью не было предела, когда получили сертификат! - признается Екатерина Шедова из Губкинского. - Мы с мужем Максимом планировали подобное обследование и понимали, что это удовольствие недешевое. А так нам удалось не только оперативно пройти множество квалифицированных специалистов, но и сэкономить деньги. О беременности мечтаем, поэтому со всей ответственностью проходим диагностику, выполняем все рекомендации врачей - они, кстати, с большим участием относятся к будущим родителям.

    Поделиться