28.03.2024 15:31
    Поделиться

    На Ямале открыли два новых пожарных депо

    В Коротчаево и Шурышкарах открылись новые пожарные депо.
    В пожарном депо Коротчаево появился теплый гараж на шесть машин.
    В пожарном депо Коротчаево появился теплый гараж на шесть машин. / Пресс-служба губернатора ЯНАО

    В распоряжении огнеборцев отдаленного района Нового Уренгоя вместо деревянного здания 1980-х годов теперь находится капитальное, в десять раз больше прежнего. На 3166 квадратных метрах разместились учебный класс, комната отдыха, просторная столовая, спортзал. Для тренировки навыков пожаротушения смонтирована четырехэтажная учебная башня и теплодымокамера. Кроме того, появился теплый гараж на шесть машин с мастерской и аппаратом для заправки баллонов.

    В более комфортных условиях теперь служат и 18 пожарных в Шурышкарах. Построенный модуль занимает 400 квадратных метров, здесь 17 помещений разного назначения и все коммунальные удобства вплоть до автономной системы водоснабжения. Раньше сельская пожарная часть ютилась в приспособленном помещении.

    Всего дорожная карта "Развитие противопожарной и аварийно-спасательных служб ЯНАО" с 2018 года подразумевает создание 33 быстровозводимых зданий для МЧС и отряда "Ямалспас",18 из них уже сданы в эксплуатацию, в том числе в отдаленных поселениях: Катравоже, Овгорте, Харпе, Гыде и других. На 2024-й запланированы стройки в Салемале, Пуровске и Надыме.

    Обновляются не только сами депо, но и парк техники: за пять лет он пополнился 16 автоцистернами, пятью автоцистернами с лестницей, двумя автолестницами. Так, для Катравожа и Красноселькупа в 2023 году приобрели две пожарные машины, где насос включается прямо в кабине, и водитель, не вставая с места, может подавать воду - это специальная модель для Арктики. До 2028-го подразделения МЧС получат еще 12 автолестниц и почти тысячу пожарных рукавов. В нынешнем году в Шурышкарском районе организуют 12 стационарных пожарных водоемов емкостью от 54 до 108 кубометров. Сеть таких объектов в сельской местности стали разворачивать в 2020-м, на сегодня в нее входят 92 точки.

    На Крайнем Севере для противопожарного мониторинга территории и поиска людей используются беспилотники. Чтобы передавать видеотрафик, необходимы ретрансляторы - в прошлом году их количество увеличилось до десяти, две новые точки появились на автодороге Салехард-Надым и в селе Красноселькуп, поясняет директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Максим Тютюнник. За год дроны налетали свыше 700 часов, помогли найти 7 человек.

    Чтобы молодежь шла служить в МЧС, регион с 2024 года доплачивает тем, у кого зарплаты не превышают трех МРОТ (он равен 15 тысячам рублей в месяц). Этой преференцией сегодня пользуются 45 человек.

    Поделиться