Поделиться

    Нам здесь нравится

    Атомграды станут лидерами в России по качеству жизни
    Создание комфортных условий не только для работы, но и для жизни - на это нацелена программа "Люди и города", которая реализуется в атомных городах страны.
    У регистратуры обновленной детской поликлиники.
    У регистратуры обновленной детской поликлиники. / Пресс-служба УЭХК

    Это комплексная программа, объединяющая все социальные активности Росатома для российских атомградов. Стратегия развития каждого из них формируется и воплощается с участием госкорпорации, местных властей, населения и бизнеса. Программа "Люди и города" уже работает и многое меняет для жителей закрытого Новоуральска.

    Технологии здоровья

    На стратегических сессиях в каждом муниципальном образовании определили свои важнейшие направления. Для Новоуральска одним из главных стало улучшение медицинской помощи. Проблема эта давняя, во многом связанная с закрытым статусом территории. Но, если взяться за ее решение всем миром, комплексно, результаты будут. Собственно, они уже есть.

    Проект совершенствования качества медпомощи запущен в городе в 2022 году. В нем участвуют местные власти, Уральский электрохимический комбинат (УЭХК) и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), подразделения которого отвечают за здравоохранение в атомных городах. Проект предусматривает ремонт и оснащение новым оборудованием лечебных учреждений, их цифровизацию, улучшение логистики медицинских процессов, привлечение в город квалифицированных врачей.

    Так, в 2022 году на ремонт, оснащение, модернизацию здравоохранения Новоуральска Росатом выделил почти 60 млн рублей, ФМБА - более 170 млн рублей. Благодаря этому детская поликлиника не просто сияет свежим ремонтом - в ней появилось отделение реабилитации с современным оборудованием, дневной стационар на 25 коек, комната матери и ребенка, комфортные зоны отдыха на этажах. Отремонтирована и поликлиника для взрослых, где создан фильтр-бокс для инфекционных больных, закуплена высокотехнологичная медтехника, мебель, автотранспорт. Только в детскую поликлинику прибыло три фуры новейшего оборудования, которым оснастили все врачебные кабинеты.

    Итоги 2023 года - создание первичного сосудистого отделения и центра амбулаторной онкологической помощи, где теперь проводятся все необходимые исследования и оказывается специализированная помощь онкобольным, ремонт здания женской консультации, приобретение аппарата УЗИ экспертного класса, рентген-аппарата, маммографа. На эти цели госкорпорация выделила 19 млн рублей, ФМБА -122 млн рублей.

    Важный проект, который стартовал в прошлом году и сейчас продолжается, - создание центра промышленной медицины. Здесь атомщики Новоуральска и работники учреждений образования будут проходить профилактические медосмотры быстро и удобно. Также в центр войдут здравпункты на территории УЭХК, амбулаторное звено и круглосуточные койки в городском стационаре. Современное оборудование позволит проводить исследования, ранее недоступные для новоуральцев.

    Но, пожалуй, одно из главных направлений работы - обеспечение медучреждений кадрами. Чтобы привлечь и удержать квалифицированных специалистов, делается ставка на предоставление им жилья. УЭХК с 2013 года финансирует приобретение жилья для врачей, стимулируя их переезд в город. На эти цели за 10 лет выделен 61 млн рублей, в том числе 48 млн рублей перечислил комбинат. Еще 13 млн вложила госкорпорация в рамках проекта совершенствования качества медпомощи.

    Так, в конце 2023 года к работе в ЦМСЧ № 31 приступила Ольга Веснина - акушер-гинеколог с 20-летним стажем. Она приехала с Алтая. По словам Ольги, ею двигало желание сменить регион, привлекла и возможность профессионального роста на новом месте, а также социальная поддержка - предоставление служебного жилья и выплата подъемных (миллион рублей за счет средств ФМБА России).

    Благодаря таким мерам только за 2023-й и начало 2024 года коллектив городской медсанчасти пополнили 29 докторов, и пациенты надеются, что им здесь понравится.

    - Жилье для врачей - это действенный и эффективный путь пополнения медсанчасти Новоуральска ценными квалифицированными кадрами. А для жителей города это более доступная медицинская помощь,- отметил генеральный директор УЭХК Александр Дудин.

    В радиусе периметра

    Новоуральск год от года становится краше и удобнее для жизни, и в этом тоже сыграла свою роль программа "Люди и города". Второе ее приоритетное направление - комфортная городская среда, оно включает ремонт дорог, благоустройство улиц, парков и скверов, общественных пространств, а также проект "Умный город", предполагающий цифровизацию различных сфер городского хозяйства, общественной жизни, сервисов для жителей.

    Как подчеркивают в муниципалитете, в создании комфортной городской среды важны не только действия администрации, но и гражданская активность. Волонтеров, неравнодушных людей в Новоуральске много. А у них - огромное количество идей по улучшению жизни в городе.

    Кстати, многие из них реализованы благодаря программе "Радиус доверия", запущенной в Новоуральске в 2022 году по инициативе Топливной компании "ТВЭЛ". Замысел таков: инициатива должна исходить от жителей, а претворяться в жизнь при финансовой поддержке компании и муниципалитета. Для координации проектов создано Агентство инициативного развития, куда жители обращаются со своими идеями.

    В Центральном парке культуры и отдыха проходят все главные праздники города и комбината. Фото: Пресс-служба УЭХК

    В 2023 году в Новоуральске в "радиус" попали два общегородских проекта с финансированием почти 30 млн рублей и 22 локальных на 17,4 миллиона, из которых 70 % - средства Топливной компании. Они направлены на приобщение жителей к здоровому образу жизни, патриотическое воспитание, благоустройство дворов. В 2024 году по итогам отбора в сформированную программу вошли 29 локальных и 2 общегородские инициативы на общую сумму 147,8 млн рублей. Из них привлеченные средства ТВЭЛ составляют 79,3 млн рублей.

    Город преображается на глазах: появляются новые общественные пространства, детские игровые городки, современные спортивные объекты, меняется облик мест отдыха горожан.

    Знаковые объекты - Старый новый парк, аллея Молодежи, территория велосипедного комфорта и многие другие. Среди них, конечно же, аллея Трудовой Славы, созданная к 25-летию УЭХК. В год 75-летнего юбилея комбината ее преображение приобретает особое значение, поэтому предприятие выделило на этот проект 100 млн рублей, еще 66 млн - администрация городского округа. Первый этап работ уже выполнен, полностью их планируется завершить до конца сентября 2024 года. В результате неухоженный в последние годы сквер станет нарядным и современным: с полноценным ландшафтным дизайном, комплексным освещением, комфортными и красивыми зонами отдыха, привлекательными и для молодежи, и для людей старшего возраста.

    Смотрят в будущее

    И конечно же, строить планы развития атомной отрасли на десятилетия вперед невозможно без серьезной модернизации образования. Только до 2030 года Росатому потребуется около 350 тысяч новых специалистов, и они должны быть хорошо подготовлены. Для этого в атомных городах при поддержке госкорпорации создается система подготовки кадров, охватывающая все ступени - от детсада до вуза. Проект "Школа Росатома" нацелен на поддержку и развитие детей и предусматривает создание возможностей для получения ими качественного образования, развитие кадрового потенциала образовательных учреждений.

    Молодые врачи Ерошины:хирург Александр и офтальмолог Алена получили ключи от квартиры. Фото: Пресс-служба УЭХК

    В Новоуральске масштабный проект реализуется совместно с партнером - УЭХК. В результате формируется уникальная культурно-образовательная среда. В 2022-2023 годах на эти цели Росатом направил 4,5 млн рублей. Помимо постоянной поддержки сетевых учреждений проекта и трех атомклассов организуются различные мероприятия. Так, в 2022 году в городе провели Фестиваль родительских инициатив, конкурс инженерной направленности "ТехноВиват", финал конкурсной программы для учителей. В 2023-м в Новоуральске прошел финал X-й метапредметной олимпиады "Школы Росатома", среди учеников атомклассов - победители и призеры различных конкурсов и олимпиад, и кураторы-атомщики регулярно поощряют таких детей путевками в "Артек", "Орленок", организуют профильные смены.

    Очень важно стимулировать интерес ребят к предметам естественно-научного цикла - математике, физике, химии, а также рассказывать им о практическом применении их знаний, считают сотрудники Уральского электрохимического комбината. Поэтому они проводят для школьников и студентов "атомные уроки", на которых доступно рассказывают об уникальных сложных технологиях, например, принципе работы газовых центрифуг и технологии обогащения урана, об интересных профессиях, востребованных на УЭХК, экологических и социальных аспектах работы предприятия. Не обходят вниманием в беседах и основополагающие ценности, без которых невозможна работа и развитие атомной отрасли: патриотизм, преданность своему делу.

    - В результате на смену нам придут высокообразованные, хорошо подготовленные специалисты, разделяющие наши ценности, - уверен Александр Дудин.

    Прямая речь

    Алексей Лихачев, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом":

    - С момента основания отрасли тема развития городов рассматривалась как одна из наших производственных задач. Первая и главная из них - увязка производственных программ со стратегиями развития территорий. В наших городах мы наравне с федеральными и муниципальными властями несем ответственность за качество жизни людей.

    Поделиться