28.03.2024 09:29
    Поделиться

    Пространство комфорта

    В центре "Сибирь" будут сообща создавать новый облик Тюмени
    Накануне голосования за объекты благоустройства по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с заявлением: "Все, кто приезжает в Западную Сибирь, говорят, что у нас комфортно. Каждый год появляются новые общественные пространства, парки, скверы, обновляются дворы. Это результат сотрудничества, ведь среда формируется только сообща".
    Губернатор Александр Моор подчеркивает, что преображение Тюмени - это результат сотрудничества власти, архитекторов и жителей города.
    Губернатор Александр Моор подчеркивает, что преображение Тюмени - это результат сотрудничества власти, архитекторов и жителей города. / Центр "Сибирь"

    Еще раньше в местном правительстве говорили о заинтересованности в воспитании своих архитекторов и специалистов по урбанистике, идеи которых соответствовали бы современным требованиям. Как раз ради этого в отреставрированном комплексе на улице Осипенко,35 в исторической части Тюмени открыли необычное пространство.

    У центра стратегического развития "Сибирь", появление которого анонсировали еще год назад на градостроительном форуме, - великая миссия: в проектном офисе полного цикла опытные архитекторы и дизайнеры вместе со студентами профильных факультетов и, что особенно радует, активными тюменцами будут создавать идеальный мастер-план города, который уверенно движется к статусу миллионника. Хотя официально "Сибирь" запустили в начале февраля, команда туда заехала еще в прошлом году и уже подружилась с ТюмГУ и ТИУ (молодежи выделили аудитории для отработки навыков на практических занятиях, ее приглашают на лекции и выставки). По обновленным залам недавно прогулялся и глава региона: оценил концепцию, познакомился с передовыми проектами.

    - Стратегия градостроительной политики не может задаваться одним человеком или одной организацией. Нужен динамичный "центр управления полетами" с участием специалистов из разных сфер. Принципиальное решение - формировать пул экспертов, оставаясь открытыми для простых горожан. Мы мечтаем о мастер-плане, каркасе парков и скверов. Мечтаем поднять общий уровень архитектуры. Старые правила одномоментно не изменить, но собирать инструменты для будущих поколений следует сейчас, - подчеркнул руководитель "Сибири" Дмитрий Селивохин.

    На первых публичных слушаниях по благоустройству района в границах улиц Мельничной, Котовского, Холодильной и Заводской яблоку негде было упасть - столько желающих пришло поделиться мыслями. Ранее за переделку депрессивной территории на портале "Я решаю!" проголосовали более пяти тысяч горожан. Звучали предложения высадить сиреневый сад, проложить прогулочную экотропу, построить стадион для тенниса и панна-футбола, поставить шахматные столы, качели-скамейки и арт-объект в честь "Отрядов мэра", которым исполнится 25 лет… Документацию утвердят в этом году, а непосредственно на участок строители выйдут в следующем.

    Сейчас в проработке специалистов "Сибири" находится 15 проектов, которые значительно преобразят Тюмень. Селивохин планирует привлекать к выполнению задач и федеральных экспертов. Международный уровень тоже вполне осязаем - обсуждается приезд главного архитектора Барселоны с интересными кейсами.

    Поделиться