28.03.2024 11:16
    Поделиться

    Совет законодателей рассказал о подготовке правовой базы для пяти новых нацпроектов

    Сегодня в режиме ВКС прошло очередное заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала. На межпарламентской встрече речь шла о реализации послания президента Федеральному собранию, прежде всего о правовом обеспечении на региональном уровне пяти новых нацпроектов: "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры" и "Экономика данных".
    Александр Тесленко/Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    "Мы ставим перед собой задачу сформировать необходимую законодательную базу. Профильные комитеты и депутатские фракции внесли предложения, на основе которых составлен план действий. Он затрагивает практически все сферы, согласуется со стратегическими направлениями развития Арктики и автономного округа", - прокомментировал итоги заседания спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

    Кроме того, Совет законодателей обсудил создание условий для развития зрелого гражданского общества в регионах. После теракта в Подмосковье мир увидел единение всех национальностей, живущих в России, перед лицом общей угрозы. Попытки дестабилизировать ситуацию в стране ничего не дали. Это яркий пример здоровья социума и поддержки государственной политики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей.

    "Наш автономный округ во многом состоялся благодаря трудовому подвигу людей, приехавших из самых разных союзных республик, и сегодня здесь в согласии и добрососедских отношениях живут и трудятся представители более 120 народностей", - говорит Наталия Фиголь, заместитель председателя Заксобрания ЯНАО. - Ямальцы уже участвуют в обсуждении большинства вопросов, связанных с формированием региональной политики, начиная от благоустройства территорий и заканчивая адресной помощью. Однако поиск новых форм взаимодействия должен продолжаться с учетом вызовов времени".

    В округе создана законодательная база для патриотического воспитания, утверждена комплексная программа, в рамках которой реализуются более 130 мероприятий. В них участвуют более 300 учреждений образования, культуры, молодежной политики, спорта, а также 180 общественных организаций, музеи и муниципальные центры. Особое внимание власти уделяют осознанному родительству и поддержке волонтеров: на конец 2023 года на Ямале было около 30 тысяч добровольцев. Также оказывается комплексная поддержка участникам СВО (в дополнение к федеральным мерам введено более 50 региональных) и вынужденным переселенцам из новых российских регионов (в прошлом году за бесплатной юридической помощью обратилось более трех тысяч таких граждан).

    Наталья Фиголь отметила, что в ЯНАО созданы благоприятные условия для развития общественного контроля: в автономном округе зарегистрировано почти 907 тысяч некоммерческих организаций, с 2020 года 363 из них получили средства из федерального, регионального и местных бюджетов на реализацию социальных проектов. Уже в этом году начнут работу муниципальные центры поддержки НКО, куратором которых выступит АНО "Гранты Ямала", что еще ускорит воплощение инициатив людей в жизнь.

    Фото: Александр Тесленко/Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО
    Поделиться