28.03.2024 15:22
    Поделиться

    Уральца, который устроил поджог и убил четырех человек, признали вменяемым

    Жителя села Тарасково, который в мае 2023 года из мести устроил поджог и погубил четырех человек, экспертиза признала вменяемым: он отдавал себе отчет в том, что делал. "Несмотря на то, что свою вину обвиняемый признал лишь частично, сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу и дело направлено в Свердловский облсуд", - сообщил сегодня пресс-секретарь регионального СК Александр Шульга.

    Напомним, тогда в поселке огонь уничтожил один дом полностью, а второй - частично. "Сотрудники угрозыска ОВД Новоуральска, выезжавшие на место ЧП, были склонны предполагать, что причиной пожара стал поджог. Очаг возгорания находился между дворовыми постройками", - пояснил официальный представитель полицейского главка области Валерий Горелых.

    Погибли трое мужчин и женщина.

    Оперативно удалось выяснить, что причастен к трагедии один из местных жителей, грузчик агрофирмы: он знал погибших и незадолго до случившегося находился на территории сгоревшего домовладения.

    "При опросе молодой человек дал признательные показания оперуполномоченным, пояснил, что виной всему стали денежные обязательства между ним и одним из погибших", - рассказал Горелых.

    В ночь на 27 мая пьяный фигурант после ссоры с хозяином дома на Совхозной устроил поджог.

    Между тем, по данным следователей, такой эпизод в его "биографии" не единственный.

    "Вечером 14 апреля 2023 года обвиняемый из мести к женщине и ее несовершеннолетней дочери решил также сжечь их дом. Он незаконно проник в жилище, запалил там огонь, и украл телевизор", - рассказали в СК.

    Поделиться