28.03.2024 20:24
    Поделиться

    На аукционе продали дверь из фильма "Титаник"

    Дверь с лайнера "Титаник", запомнившаяся зрителям по кадрам гибели героя Леонардо ДиКаприо в одноименном фильме, была продана на аукционе Heritage Auctions за 718 750 долларов. Речь идет именно о реквизите из ленты 1997 года. По сюжету фильма на ней спасается только Роуз - героиня Кейт Уинслет, в то время как Джек замерзает насмерть в холодной воде Атлантики.

    Долгие годы зрители спорили, мог ли герой Ди Каприо тоже спастись на той двери. Возможно, именно многолетний интерес к этой двери и повлиял на стоимость лота. В итоге реквизит был продан значительно дороже, чем многие вещи с настоящего "Титаника". В ходе экспедиций со дна было поднято около 6 тысяч предметов, как частей интерьера корабля (например, 17-тонный кусок обшивки, часть люстры), так и личных вещей экипажа и пассажиров. Когда RMS Titanic в начале 2000-х годов столкнулась с финансовыми трудностями, она пыталась продать коллекцию, однако суд США лишил ее права собственности.

    Компания была объявлена временным хранителем артефактов, имеющим право только на демонстрацию. На рынок выставляются предметы, связанные с "Титаником" иным способом. Чаще всего речь идет о предметах, принадлежавших пассажирам или членам экипажа. В 2012 году по случаю 100-летия гибели "Титаника" был устроен аукцион, в ходе которого были проданы сотни предметов. Ящик для сигар, когда-то принадлежавший капитану судна, ушел с молотка за 40 тысяч долларов, спасательный жилет с самого "Титаника" - за 55 тысяч, мастер-ключ стюарда первого класса - за 138 тысяч.

    Ранее чертежи "Титаника" были выкуплены за 308 тысяч евро

    Впрочем, вещи с "Титаника" появлялись и на других аукционах. Так, с молотка за 104 тысячи долларов продали заржавевший ключ с медным ярлычком от шкафчика с судна, меню ресторана для пассажиров первого класса продали за 100 тысяч долларов, клетчатый плед, один из тех, которыми пассажиры укрывались в шлюпках, - за 117 тысяч. Телеграммы с предупреждениями о появлении в Атлантике айсбергов, отправленные 12 апреля 1912 года, в день, когда "Титаник" погиб, были проданы еще в 1988 году за 123 тысячи долларов.

    А чертежи лайнера были выкуплены за 308 тысяч евро. Таким образом, дверь-реквизит из фильма "Титаник" обошла по стоимости почти все предметы, которые когда-либо продавались с аукциона. Исключение представляет лишь скрипка музыканта Уоллеса Хартли. Ее нашли вместе с его телом через две недели после кораблекрушения. Скрипка была возвращена невесте Хартли. После смерти владелицы, музыкальный инструмент был продан за 1,7 миллиона долларов.

    Поделиться