28.03.2024 21:00

Медведев и Александрова бьются за финалы в Майами

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев, начиная с 2020 года, чаще других игроков ATP-тура становился полуфиналистом турниров серии "Мастерс" на своем любимом хардовом покрытии. Но вряд ли действующий чемпион Майами обращает внимание на эту статистику. Его цель - защитить титул.

Накануне Медведев победил 23-ю ракетку мира чилийца Николаса Харри - 6:2, 7:6 (9:7). А сегодня в 20.00 по московскому времени встретится с итальянцем Янником Синнером (3). Даниил ведет в очном противостоянии - 6:4. Он выиграл первые шесть матчей, включая финал Майами-2023 (со счетом 7:5, 6:3), но потом проиграл четыре встречи подряд, в том числе в финале "Большого шлема" в Австралии.

- Янник играет все лучше и лучше, он уверен в себе, - приводит слова Медведева пресс-служба ATP. - Бывает, смотришь его матчи по телевизору и кажется, что у него проблемы. Однако ему удается найти решение. Это то, что делают чемпионы. Для меня это большой вызов.

Даниил Медведев хочет защитить в Майами титул. Ведь все его 20 трофеев добыты в разных городах

Синнер действительно показывает чемпионскую игру. Больше того, он идет по графику первых ракеток мира. Обыграв чеха Томаша Махача в 1/4 финала "Мастерса" в Майами (6:4, 6:2), итальянец одержал 20-ю победу в 21 матче сезоне-2024. Если взять статистику в период с 2000-х годов, так начинали календарный год лидеры рейтинга - Ллейтон Хьюитт, Андре Агасси, Роджер Федерер, Энди Маррей, Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

- В матче с Медведевым меня ждет проверка, - отметил Синнер на пресс-конференции. - Я должен быть готов на случай, если он начнет так же, как в Австралии (Медведев забрал два первых сета - 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6 - Прим. "РГ"). Я должен быть готов и постараться заранее его просчитать.

За женским "тысячником" тоже продолжаем пристально следить, ведь в полуфинал пробилась 16-я ракетка мира Екатерина Александрова. В 1/4 россиянка одержала волевую победу над американкой Джессикой Пегулой, замыкающей топ-5, - 3:6, 6:4, 6:4.

Александрова зашла так далеко на таком престижном турнире лишь второй раз в карьере. Сегодня ночью по московскому времени за выход в финал Екатерина сразится с другой американкой - Даниэль Коллинз (53).