28.03.2024 21:13
    Поделиться

    Судья по делу о выселении монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

    Суд в Киеве перенес рассмотрение дела о выселении из Киево-Печерской лавры монахов канонической Украинской православной церкви на неопределенный срок. Причиной стал самоотвод одного из членов коллегии судей, сообщил сегодня адвокат Никита Чекман, представляющий интересы лавры.

    Об этом он рассказал в своем Telegram-канале, сообщив, что дело подали на повторное распределение, а о следующей дате заседания сообщат позднее.

    Напомним, с 2022 года украинские власти начали волну гонений на каноническую Украинскую православную церковь - в отношении представителей духовенства вводятся государственные санкции, организуются обыски в храмах и аресты духовенства, заводятся уголовные дела, запрещается деятельность церкви разных регионах страны, отбираются монастыри и храмы. Киево-Печерскую лавру также пытаются отобрать у канонической УПЦ.

    В Хозяйственном суде Киева сейчас рассматривается иск государственного заповедника "Киево-Печерская лавра" к монастырю об устранении препятствий в пользовании имуществом, а также иск монастыря к заповеднику о признании одностороннего отказа от выполнения договора аренды недействительным. Решений пока еще не было принято.

    Поделиться