28.03.2024 20:01
    Поделиться

    В крови террористов из "Крокуса" обнаружили психотропные наркотические вещества

    Террористы, совершившие нападение на "Крокус Сити Холл", находились под воздействием наркотических или психотропных веществ.
    "Рено", на котором пытались скрыться террористы, сотрудники полиции и ФСБ вычислили по записям с камер "Крокуса", а далее вели по "Потоку".
    "Рено", на котором пытались скрыться террористы, сотрудники полиции и ФСБ вычислили по записям с камер "Крокуса", а далее вели по "Потоку". / соцсети

    Об этом в четверг информационным агентствам сообщил источник в правоохранительных органах. По его данным, в их крови обнаружены следы психоактивного вещества, которое меняет сознание и, возможно, гасит страх и инстинкт самосохранения. По данным "РГ", речь может идти о так называемой "боевой кислоте" - наркотике, который на непродолжительное время высвобождает дополнительные ресурсы организма за счет мощного выброса адреналина - силу, скорость реакции, быстроту движений. При этом отключает любые эмоции и вызывает максимальную агрессию, ощущение, что все происходящее - сон или компьютерная игра. Когда действие таких веществ заканчивается, наступает жуткая апатия и накатывают животный страх и дрожь, которые продирают буквально до костей. Примерно так и выглядели террористы сразу после задержания - скулящие и трясущиеся от страха, что явно не соответствует образу идейных исламистов, которые сознательно пошли на смерть.

    Кстати, именно под воздействием подобных веществ, по свидетельству наших бойцов в зоне СВО, оказываются многие укровояки, которые продолжают стрелять, даже получив несколько смертельных ранений, или бессмысленно в окружении отстреливаются до последнего и не понимают, что происходит, даже когда их берут в плен.

    Также в четверг появилось официальное подтверждение того, о чем ранее писала "РГ", - как силовики через камеры на "Крокусе" и систему "Поток" обнаружили и вели "Рено" с террористами.

    "Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в "Крокус Сити Холле". Именно благодаря им удалось установить и задержать автомобиль, на котором скрылись подозреваемые", - сообщила в четверг официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее данным, в тот день на место происшествия оперативно прибыли начальник полиции УМВД России по городскому округу Красногорск полковник полиции Максим Мягков и его заместитель подполковник полиции Дмитрий Новиков.

    Полковник Мягков рассказал, что вместе с сотрудниками ФСБ они поднялись через задымленную лестницу на 4-й этаж в серверную, где пришлось взламывать запертую дверь. По словам полицейского, они просмотрели видеозаписи с камер и идентифицировали автомобиль, на котором скрылись предполагаемые террористы.

    Кроме того, вчера появилась информация, что сотрудники ДПС в кювете на трассе М-3 "Украина" обнаружили автомат "АК", который, возможно, сбросили террористы. В четверг начались следственные действия непосредственно с террористами. 19-летнего Мухаммадсобира Файзова сначала привезли в хостел на Дмитровском шоссе, где он жил две недели. Как и в суде, силовики перемещали раненого террориста в инвалидной коляске. Позже его доставили на съемную квартиру в ЖК в подмосковном Путилково. Это жилье арендовал главарь четверки - Фаридуни Шамсидин, и именно отсюда все они отправились на белом "Рено" 22 марта в "Крокус".

    Следствие
    В четверг начались следственные действия с террористами. 19-летнего Мухаммадсобира Файзова привезли туда, где он снимал жилье. Фото: РИА Новости

    Следственный комитет утверждает, что знает о получении террористами денег с Украины. Об этом стало известно после того, как Александр Бастрыкин провел очередное совещание со следственной группой.

    Главе СК подчиненные доложили, что первые результаты расследования полностью подтверждают "спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления".

    - В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами, - объяснили в ведомстве. - В распоряжении следствия уже есть подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта "значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины, которые использовались при подготовке преступления".

    А также установлен и задержан еще один пособник террористов. Он участвовал в схеме финансирования нападавших в "Крокусе". В СК сказали, что будут просить суд о заключении его под стражу.

    Подготовила Наталья Козлова

    Поделиться