28.03.2024 22:10
    Поделиться

    The Economist: Экономика ЕС может столкнуться с "тройным шоком"

    Европейская экономика в ближайшее время может столкнуться с тремя потрясениями, в том числе из-за возможного возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Об этом пишет The Economist.

    Авторы статьи отмечают, что ЕС так и не смог оправиться от последствий энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Украине и санкционной политикой Запада в отношении России. В результате европейская экономика с начала десятилетия выросла всего на 4% по сравнению с 8-процентным ростом экономики США.

    В случае если Дональд Трамп выиграет президентские выборы в США, он может вернуться к практике введения пошлин против товаров из ЕС или еще более жестким мерам.

    Еще одним шоком для Европы может стать Китай, продолжающий субсидировать производственный сектор. Товары из Поднебесной могут потеснить европейских производителей электромобилей, ветряков и других решений, необходимых для зеленого энергетического перехода. В этих условиях цена ошибок в проводимой властями ЕС экономической политике может стать слишком высока.

    Поделиться