28.03.2024 15:00
    Поделиться

    В ОНФ рассказали, в каких регионах активнее скачивают приложение "Радар.НФ"

    Лидерами по скачиванию мобильного приложения "Радар.НФ" стали Белгородская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Воронежская область и Краснодарский край. Более 450 тысяч россиян выбрали приложение, разработанное Народным фронтом, предназначенное для экстренного реагирования на замеченные беспилотники или диверсионные группы, сообщили "РГ" в пресс-службе движения.

    Напомним, "Радар.НФ" позволяет людям отправлять в компетентные органы сообщения о замеченных дронах и прочих подозрительных объектах. Приложение доступно для пользователей операционной системы Android. Приложение оснащено многоуровневыми системами защиты, в том числе механизмом для определения геокоординат отправителя. Это позволяет точно определить местоположение, где была сделана фотография или откуда подан сигнал. Вдобавок использование датчиков компаса в мобильных устройствах дает возможность получить информацию о направлении движения беспилотника, что значительно упрощает задачу компетентных органов по его отслеживанию и ликвидации.

    В Народном фронте отмечают, что увеличение числа пользователей подтверждается статистикой и свидетельствует о том, что приложение стало незаменимым инструментом для многих граждан России, стремящихся обеспечить безопасность своих близких и страны в целом.

    "В обновлениях приложения, которые уже доступны на всех площадках, добавили информацию о гражданской обороне и в целом оставили там мини-памятки для граждан, с которыми они смогут ознакомиться, чтобы понимать, как действовать в чрезвычайной ситуации", - рассказал руководитель проекта разработки приложения "Радар.НФ" Михаил Камышев.

    За полгода активного использования получены тысячи сигналов от граждан, благодаря чему десятки беспилотников были успешно ликвидированы. Особенно заметна активность пользователей в последнее время: только за одну ночь и последующее утро было получено около 20 сигналов из разных уголков страны, каждый из которых способствовал нейтрализации угроз в нескольких регионах.

    Добавим, что приложение было представлено Народным фронтом в августе прошлого года, уже в ноябре количество скачиваний превысило 300 тысяч.

    Поделиться