28.03.2024 22:12
    Поделиться

    В РВИО представили книгу "Юные защитники Родины"

    В Музее военной формы Российского военно-исторического общества (РВИО) сегодня представили книгу "Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет".
    Пресс-служба РВИО

    "Великая Отечественная война вошла в нашу Историю, как небывалая по своему трагизму и героизму борьба советского народа против гитлеровского фашизма. В годы этой жесточайшей войны в боевых действиях принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних детей", - напомнил собравшимся советник главы РВИО Ростислав Мединский, чье детство также пришлось на войну.

    Он напомнил, что дети наравне со взрослыми терпели лишения и невзгоды, попадали в плен, сражались и погибали…

    "Более 400 тысяч детей и подростков принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне, - подчеркнул он. - Свыше 20 миллионов - трудились на полях колхозов и совхозов. 46 тысяч подростков участвовали в разминировании освобождённой от врага территории. Более 4 тысяч воспитанников подготовила только Соловецкая школа юнг".

    Бывшие "сыны полков", а ныне Ветераны Великой Отечественной войны и сегодня продолжают защищать Отечество от внутренних врагов, пытающихся переписать историю, считает Ростислав Мединский.

    Книга "Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет" посвящена героическим и трагическим судьбам самых юных Героев Отечества. В ней рассказывается о подвигах юных летчиков, артиллеристов, танкистов, партизан и подпольщиков, юнг боевых кораблей, медицинских работников, сынов полков, наряду со взрослыми сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

    "Ни в одной другой армии мира этого нет, а у нас есть, - напомнил о феноменальности заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко. - Наш народ не победить, если наравне со взрослыми сражаются дети".

    Он привел в пример необычные случаи: семилетний ребенок получает боевую медаль, а служить он начал в пять лет в качестве сына полка. По словам Овсиенко, наполненная такими невероятными историями книга очень трогательна, и в ней нет места художественному вымыслу. Он напомнил, что среди участников антифашистского движения "Молодая гвардия" в городе Краснодон были юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет. И из 71 молодогвардейцев 55 были убиты.

    "Эти отважные юноши и девушки были буквально растерзаны фашистами, - сказал Овсиенко. - Я даже не могу сказать, что их пытали, потому что пытают, когда хотят что-то узнать. То, что творили фашисты на нашей земле, можно назвать только садизмом и издевательством".

    Он напомнил историю одного из руководителей "Молодой гвардии" Виктора Третьякевича, ставшего жертвой оговора, оклеветанного, но в 2022 году посмертно указом президента удостоенного звания Героя России.

    В марте 2024 года в Москве на улице Молодогвардейская РВИО установило памятник Героям "Молодой гвардии". Это первый памятник в истории, на котором изображены шестеро Героев Советского Союза - Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Туркенич и один Герой России Виктор Третьякевич.

    "Сегодня возрождается связь времен между детьми войны и нынешнем поколением школьников, - считает начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов. - Конечно, эту книгу мы обязательно включим в список рекомендованной литературы в новые издания наших учебников".

    Председатель регионального отделения РВИО в Курской области, министр культуры Курской области Юлия Полетыкина рассказала о том, какие проекты по историческому просвещению молодежи реализуются на территории Курской области. Она напомнила об открытии новой экспозиции музея "Юные защитники Родины" и мемориала "Сынам полков".

    "Этот Музей расположился в стенах областной универсальной научной библиотеки имени Николая Асеева и это неслучайно, - подчеркнула Юлия Полетыкина. - Каждый день ребята участвуют в выставках, памятных вечерах, конференциях, приходят подготовиться и по своей учебной части".

    С момента открытия посетителями музея стали более 64 тысяч человек, в том числе, свыше 2500 школьников и студентов со всей России. По ее словам, экспонаты и истории, собранные в музее, отражают не только ужас войны, но и великий подвиг молодых защитников Родины. Идея издать о них книгу была высказана посетителями музея. На более чем 250 страницах книги рассказаны судьбы 93 юных защитников Родины, 12 участников Курской битвы и 12 Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев РФ. Более 50 героев книги - куряне.

    Стендовая выставка РВИО "Юные защитники Родины" рассказала о таком юном герое, ветеране Великой Отечественной войны, поэте-фронтовике Иване Гришанове.

    Он родился в 1932 году в деревне Шепелево Орловской области. Оставшись во время войны сиротой, попал к партизанам и стал их связным. В разгар боев на Курской дуге Иван был принят в отдельный истребительный противотанковый дивизион, а впоследствии зачислен воспитанником взвода топографической разведки. С боями прошел от Брянска до австрийского города Санкт-Пёльтен, там и встретил Победу.

    "Молодежь должна жить не только материальными вещами, но и духовными ценностями. И я хочу, чтобы молодые ребята ровнялись на наше поколение", - сказал Иван Гришанов на презентации книги.

    Планируется выход второй части книги "Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет", куда войдет история Ивана Гришанова. Готовится к изданию книга о современных юношах и девушках, сумевших дать достойный отпор нацистам на Донбассе и в Новороссии.

    Поделиться