28.03.2024 02:00
    Поделиться

    Как вернуть деньги за билеты на концерт или спектакль, на который передумал идти

    После страшной трагедии в "Крокус Сити Холле", многие зрители захотели взять паузу в посещении массовых мероприятий. Но можно ли вернуть деньги за уже выкупленные билеты на концерты и спектакли?
    iStock

    В Союзе потребителей России говорят, что можно, но сложно. Потому что законодательно момент возврата билетов на зрелищные мероприятия не урегулирован.

    "Согласно статье 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Это значит, что вы вправе вернуть билет в кассу или агенту, у которого его приобрели, тем же способом, каким приобрели (то есть лично или онлайн) и потребовать вернуть вам уплаченную за него сумму", - пояснил "Российской газете" председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ.

    Однако не всё так просто.

    "Не стоит ожидать, что вам сразу вернут деньги, тем более полностью - ведь они, за вычетом комиссии продавца, находятся у организатора мероприятия, и ваше требование продавец перешлет ему. А организатор может вернуть вам малую часть цены или вообще ничего, сославшись на то, что полученная от вас сумма полностью потрачена на организацию зрелищного мероприятия, и ваше отсутствие в зале эти расходы не уменьшит. Во многих случаях это несправедливо, поскольку ваше место могло быть продано другому человеку, и тогда организатор заработал на одном месте дважды", - подчеркнул Шелищ.

    Пока же у зрителей есть возможность попытаться лично продать купленный билет и вернуть потраченные деньги.

    Поделиться