28.03.2024 15:35
    Поделиться

    Виктор Евтухов рассказал о российско-белорусской кооперации в области микроэлектроники

    Результаты российско-белорусской кооперации в области микроэлектроники обещают стать прорывными. Об этом статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал "РГ" во время визита делегации ученых и аспирантов из Беларуси. Встреча прошла в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России в павильоне минпромторга "Сделано нами" на Международной выставке "Россия" на ВДНХ.
    Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ
    Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ / Евгений Биятов/ РИА Новости

    "Продолжаем работу по реализации подписанного нами в сентябре прошлого года межправсоглашения о сотрудничестве в области микроэлектроники. Тесно работаем с двумя основными белорусскими предприятиями радиоэлектронной промышленности - "ИНТЕГРАЛ" и "Планар", которые мы в том числе кредитуем", - отметил Виктор Евтухов.

    Он добавил, что среди мер поддержки и стимулирования сотрудничества есть инструменты, которые могут быть интересны молодым ученым. Это научно-технические программы Союзного государства, финансируемые за счет его бюджета.

    Среди мер поддержки и стимулирования есть инструменты, интересные для молодых ученых

    "По линии нашего министерства сейчас идет реализация такой программы - "ИНТЕЛАВТО", которая относится к области радиоэлектроники. По итогу будут разработаны и внедрены электронные системы для управления двигателем, обеспечения безопасности, для помощи водителю автомобиля и многое другое", - пояснил Евтухов.

    Программа по формированию единой промышленной политики Союзного государства России и Беларуси стала флагманской. Ее цель - синхронизировать подходы, законодательство, нормы и правила.

    "Как минпромторг мы сделали очень много для этого. В итоге наше сотрудничество сегодня охватывает все отрасли промышленности, российские и белорусские предприятия связаны десятками и сотнями кооперационных связей", - сказал он.

    Самый главный итог этой работы - были уравнены понятия "российское" и "белорусское", добавил Евтухов.

    Теперь, по его мнению, не имеет значения, сколько в товаре российских или белорусских компонентов - он в равной степени считается и российским, и белорусским. Это помогает промышленной кооперации предприятий.

    Поделиться