29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Китайские атомные реакторы 3-го поколения "Хуалун-1" работают на развитие экологически чистой энергетики

    Три года назад в Китае заработал первый отечественный атомный реактор третьего поколения "Хуалун-1".
    Медиакорпорация Китая

    Благодаря этому КНР вошла в список стран, которые обладают передовыми ядерными технологиями, наряду с Россией, США, Францией и Республикой Корея. Разработку энергоблоков типа "Хуалун-1" вели на протяжении 30 лет. По словам президента Китайской национальной ядерно-энергетической инженерной компании, первые реакторы нового поколения в Китае и Пакистане уже доказали свою работоспособность и в настоящее время в стране и за рубежом идет сооружение нескольких энергетических установок с такой же технологией.

    Сюй Пэнфэй, председатель совета директоров Китайской национальной ядерно-энергетической инженерной компании:

    "Разработка "Хуалун-1" велась совместными усилиями. Тысячи компаний в промышленной цепочке объединились, чтобы совершить технологический прорыв".

    Энергоблоки "Хуалун-1" - ключевой элемент развития экологически чистой энергетики Китая. Каждый такой реактор имеет установленную мощность более одного миллиона киловатт и ежегодно вырабатывает почти 10 миллиардов киловатт электроэнергии, что покрывает годовые производственные и внутренние потребности в электроэнергии почти одного миллиона человек в странах с умеренным уровнем развития. Это позволяет сократить потребление угля более чем на три миллиона тонн в год и выбросы углекислого газа в атмосферу более чем на восемь миллионов тонн.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Как отметил Сюй Пэнфэй, "эта технология помогает Китаю решить проблему нехватки энергии и вносит свой вклад в создание новой производственной силы".

    Фото: Медиакорпорация Китая

    По словам Сюй Пэнфэя, в ближайшие два года появятся новые энергоблоки с более комплексным цифровым оснащением и усовершенствованной системой безопасности. Благодаря инновационным разработкам в области мирного атома Китай стремится достичь углеродной нейтральности, то есть сокращения до нуля объема выбросов углекислого газа в атмосферу.

    Фото: Медиакорпорация Китая
    Поделиться