29.03.2024 03:27
    Поделиться

    Опрос: большинство россиян хотя бы раз в жизни меняли профессию

    Более половины россиян (63 процента) хотя бы раз в жизни меняли профессию, говорится в опросе компании "Авито Работа" (имеется в распоряжении "Российской газеты").

    В то же почти треть (32%) опрошенных заявили, что никогда не меняли сферу деятельности. Из тех, кто менял профессию, 34 процента меняли ее 1-2 раза, 20 процентов - 3-4 раза. Тех, кто менял сферу деятельности чаще пяти раз, оказалось девять процентов.

    Ни разу не меняли сферу деятельности 37 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет и столько же респондентов старше 65 лет. Больше всего доля респондентов, которые меняли профессиональную сферу, среди работающих россиян в возрасте 35-44 года (66%).

    Чаще всего россияне, заявившие о смене сферы деятельности, работают в сфере маркетинга, PR и рекламы (82%), управления персоналом (79%), гостинично-ресторанного бизнеса (77%). Реже всего меняют профессиональную сферу медицинские работники и представители сферы образования. Ни разу не меняли профессиональную сферу 52 процента опрошенных работников сфер медицины и фармацевтики, 49 процентов - образования и науки, 36 процентов - юриспруденции.

    Поделиться