29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Ляншань-Ийский автономный округ демонстрирует успехи правительства КНР в борьбе с бедностью

    Ляншань-Ийский автономный округ юго-западной провинции Сычуань когда-то был в числе беднейших регионов Китая.
    Медиакорпорация Китая

    Быстрому развитию мешали гористая местность и плохое транспортное сообщение. Однако меры правительства по борьбе с нищетой принесли свои плоды и некогда отсталый регион стал символом успеха и процветания.

    Деревня Атулер, расположенная в 70 километрах от уезда Чжаоцзюэ в Ляншань-Ийском автономном округе, известна в Китае как "Деревня на обрыве". Она находится на вершине отвесных гор. И этот факт когда-то почти полностью изолировал ее от внешнего мира. Неудивительно, что именно деревня Атулер возглавила национальный список борьбы с бедностью.

    В прошлом местные жители зарабатывали мало, а чтобы попасть в школу или магазин, вынуждены были преодолевать настоящую полосу препятствий из нескольких ротанговых лестниц, что было довольно опасным занятием.

    Эйти, житель деревни Атулер:

    "Когда мы были детьми, мы карабкались вверх и вниз по горе, а в качестве страховки использовали веревки. На дорогу "туда и обратно" уходило не менее двух часов. Позже здесь установили стальные лестницы, что сделало путь гораздо удобнее и безопаснее. В последнее время приезжает много туристов. Я открыл небольшой магазин у подножия горы. И зарабатываю около трех-четырех тысяч юаней в месяц".

    В 2020 году 84 бедные семьи из "Деревни на обрыве" переехали в новые квартиры в округе Чжаоцзюэ, чему способствовала политика правительства по борьбе с нищетой. К домам переселенцев сегодня подведены все коммуникации, в районе работают детские сады, школы и больницы. Жители могут получить новую специальность, пройдя курсы переквалификации, например, научиться традиционной вышивке, что позволит неплохо зарабатывать в будущем.

    Жэцзи Уго, жительница деревни Атулер:

    "С тех пор, как мы сюда переехали, жизнь стала гораздо лучше. Детям легче ходить в школу, у них есть возможность получить хорошее образование, здесь лучшие врачи. Как родители, мы хотим, чтобы наши дети хорошо учились. В будущем они смогут поступить в колледж или университет, узнать больше о своей культуре. Они смогут принести пользу обществу".

    Отдаленная деревня Абулоха в уезде Буто провинции Сычуань когда-то тоже была изолирована горами и жила в нищете. Это была последняя деревня в Китае, куда можно было добраться по дороге.

    Благодаря предпринятым мерам правительства по борьбе с бедностью в 2020 году, здесь построили сложную трассу длиной почти четыре километра, которая позволила легко преодолевать скалы и овраги. С того момента жизнь в Абулоха кардинально изменилась.

    Ада Нюсэ, житель деревни Абулоха:

    "С тех пор, как открылась дорога, наша деревня очень изменилась. Мы увеличили прибыль за счет выращивания сельскохозяйственных культур и животноводства, теперь все живут в новых домах. Я вернулся сюда работать бухгалтером. С моей ежемесячной зарплатой и доходами от бизнеса, который мы открыли в деревне, я зарабатываю около 10 тысяч юаней в год".

    Новые дома, работа и жизнь. Политика по борьбе с бедностью изменила быт жителей района гор Даляншань на юго-западе Китая благодаря развитию инфраструктуры, сельского хозяйства и появлению новых возможностей. Люди обрели надежду на лучшее будущее для себя и своих детей.

    Фото: Медиакорпорация Китая
    Планы по искоренению абсолютной бедности

    В 2023 году располагаемый доход на душу населения в сельских районах Китая превысил 21 000 юаней

    В этом году исполняется три года с тех пор, как Китай объявил об искоренении абсолютной бедности. В 2023 году располагаемый доход на душу населения в сельской местности превысил 21 тысячу юаней или около трех тысяч долларов, увеличившись более чем на 7 процентов в реальном выражении.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Возрождение сельских районов в приоритете у правительства КНР. В планах на текущий год обозначены шесть целей в этой сфере: обеспечение национальной продовольственной безопасности, недопущение возврата к бедности, развитие сельской промышленности, укрепление сельского строительства и управления, укрепление руководства Компартии Китая в работе, касающейся сельского хозяйства, сельских районов и крестьянства. Во время инспекционных поездок в 2023 году председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важность производства зерна, защиты окружающей среды и роли молодежи в развитии сельских районов страны.

    Подготовила Руслана Гасанова

    Поделиться