29.03.2024 15:52

ДОМ.РФ: Выдача ипотеки сократилась почти на 20%

Выдача ипотеки в первом квартале сократилась почти на 20%, сообщает ДОМ.РФ. Спад произошел за счет рыночных программ, ставки по которым остаются высокими - на уровне 17%.

По оценке ДОМ.РФ, за три месяца 2024 года в рамках рыночных программ банки выдали 136 тыс. ипотечных кредитов (против 214 тыс. кредитов за аналогичный период в прошлом году).

"Мы практически уверены в том, что строительный сектор пройдет это снижение без каких-то негативных потерь. Отдельные компании, плохо оценившие риски и имеющие трудности с операционным управлением, могут уйти с рынка. Но их будет немного, и в дальнейшем начнется восстановление по мере роста, по мере снижения ключевой ставки. В целом, первичный рынок будет поддержан "Семейной ипотекой", действие которой продлят до 2030 года", - отмечает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

При этом выдача по льготным программам предварительно выросла на 12%. Так, согласно данным Аналитического центра ДОМ.РФ, в I квартале банки выдали 147 тыс. ипотечных кредитов в рамках льготных программ (против 132 тыс. кредитов за этот же период в прошлом году).

Наиболее востребованной льготной программой остается "Семейная ипотека": в I квартале 2024 по ней было выдано 75 тыс. кредитов - на 18% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Выдачи по "Льготной ипотеке" за сравниваемый период сократились на 5%.