29.03.2024 03:00
    Поделиться

    В Сямэне предпринимают меры по охране заповедных угодий

    В Китае придают большое значение сохранению экологического баланса, в том числе защите водно-болотных угодий. В заливе Уюань в Сямэне, где расположен водно-болотный парк, раскинувшийся на площади в 85 гектаров, многое изменилось с момента его создания.
    Медиакорпорация Китая

    Яркое оперение и характерная черная полоса на глазах - это синехвостая щурка. Ее называют самой красивой птицей Китая. В 2021 году ее включили в список диких животных второй категории, находящихся под охраной государства. В Сямэньском заповеднике за 10 с небольшим лет популяция синехвостых щурок увеличилась менее чем с 50 особей до более чем 200.

    Пэн Чживэй, глава ассоциации орнитологов Сямэня:

    "Заповедник здесь был создан в 2011 году. И с тех пор популяция синехвостых щурок неизменно растет. Это очень редкое явление для Китая. Тем более в городских условиях! Представляю, как нелегко было решиться местным властям на открытие здесь заповедника, они сталкивались с серьезным давлением".

    Раньше в Уюане занимались производством соли. Залив был сильно заилен. Звучали предложения засыпать берег землей и отдать его застройщикам. Однако после долгих прений было принято решение придерживаться принципа приоритета экологии. Началась масштабная работа по созданию заповедной зоны, которая впоследствии способствовала и развитию туризма.

    Гао Сян, партийный секретарь бюро культурного туризма района Хули города Сямэнь:

    "Сейчас здесь много люксовых отелей, проводятся спортивные мероприятия. Только в прошлом году их было почти сто, в том числе Первый всекитайский чемпионат по серфингу на небольших волнах. Также прошли 17-е соревнования парусников и 16-е шоу парусных яхт".

    Одной из важных составляющих плана по защите местной флоры и фауны стала посадка мангровых деревьев. Сейчас площадь мангровых зарослей превышает 173 гектара.

    Ян Шэнчан, доцент факультета охраны окружающей среды и экологии Сямэньского университета:

    "Это принесло заметный эффект, особенно в сфере усиления биоразнообразия. Так, раньше здесь обитали около 20 видов донных организмов, а сейчас их больше 70. И птиц здесь сейчас больше 60 видов".

    Работа по охране водно-болотных угодий проводится не только в Сямэне, но и во многих других районах Китая. В июне 2022 года был официально введен в действие "Закон об охране водно-болотных угодий". В последние годы по всей стране построили более 2200 природных охраняемых территорий водно-болотного типа, их общая площадь увеличилась до 56 млн га.

    Фото: Медиакорпорация Китая
    Поделиться