29.03.2024 11:30
    Поделиться

    Китай пообещал соседям новые возможности развития

    На Боаоском Азиатском форуме (БАФ) Китай пообещал предоставить соседним странам новые возможности развития. "Модернизация и развитие КНР придадут мощный стимул мировой экономике и предоставят больше возможностей развития всем странам, в особенности - соседним", - заявил 28 марта на пленарной сессии БАФ председатель ПК Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.
    Председатель ПК Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.
    Председатель ПК Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. / WANG ZHAO / AFP

    Руководитель высшего органа государственной и законодательной власти КНР особенно отметил большие инвестиционные возможности постоянно растущих китайских рынков. "Инвестиции в Китай - это инвестиции в будущее", - заверил Чжао, образно пригласив зарубежных партнеров "запрыгнуть на подножку скорого поезда китайского развития".

    Соседи на китайское приглашение отреагировали с интересом. Возглавлявший на БАФ российскую делегацию заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук заявил о продолжении российской политики "разворота на Восток", на Китай - в особенности.

    "На сегодняшний день мы, конечно же, видим рост азиатских рынков, мы понимаем, что западные рынки для нас закрыты и будут оставаться закрытыми неопределенно долго. За очень короткий отрезок времени нам удалось переориентировать наши товарные потоки на Восток", - рассказал замглавы российского правительства.

    По его словам, примером тому - кратный рост российско-китайской торговли за последние пять лет: со 104 миллиардов долларов в 2020 году до 240 миллиардов в 2024-м.

    "Аналогичные процессы происходили и происходят с другими странами (Азии). Естественно, мы подкрепляем это созданием физической инфраструктуры, прежде всего, транспортной логистической инфраструктуры, созданием коридора Север-Юг", - заключил Оверчук.

    Повышенный интерес к сотрудничеству с Азией в целом и Китаем в частности проявляет не только Россия. Это неудивительно, поскольку компании по всему миру больше уверены в перспективах роста именно азиатской, нежели чем мировой экономики. Об этом свидетельствуют опубликованные 26 марта результаты глобального бизнес-опроса, проведенного Академией Боаоского Азиатского форума.

    Если "некоторого повышения" темпов роста глобальной экономики в этом году ожидают 30 процентов респондентов, то оптимизм по поводу перспектив роста в Азии испытывают 70 процентов опрошенных компаний.

    Большой кредит доверия получил Китай. К перспективам роста экономики КНР с оптимизмом отнеслись 67,5 процента респондентов, "некоторый пессимизм" обозначили лишь 7 процентов. Около 30 процентов опрошенных компаний с оптимизмом смотрят на рост внутреннего потребления в КНР, 45 процентов - на развитие инвестиций. Высокая доля в 61,5 процента опрошенных ожидают в этом году хороших темпов роста китайской внешней торговли, которая несколько просела в 2023-м. 90 процентов респондентов оказали доверие китайскому юаню, который назвали самой популярной азиатской валютой для международных расчетов.

    Высокая уверенность глобального бизнес-сообщества подкреплена оптимистичными экономическими прогнозами и статистическими выкладками. В 2024 году для Азии темпы роста составят около 4,5 процента. "Темпы развития будут выше, чем в 2023-м… Азия станет крупнейшим вкладчиком в глобальный экономический рост, а объем ее экономики составит 49 процентов от глобального ВВП, что на 0,5 процентных пункта выше, чем в 2023-м", - говорится в докладе БАФ.

    Эксперты полагают, что Азии в 2024 году "удастся повернуть вспять тенденцию к падению трансграничной торговли и инвестиций". "Ускоренное развитие электронной торговли, восстановление туристических потоков в Азии, продвижение таких интеграционных инициатив, как всеобъемлющее региональное экономическое партнерство, дадут положительный эффект и новый стимул торговле и инвестициям", - уверены авторы доклада.

    Азия становится все более привлекательным местом для капиталовложений. Уровень регионального самообеспечения иноинвестициями в 2022 году впервые упал ниже 50 процентов, составив 46,17 процента, "что свидетельствует о диверсификации источников инвестиций и растущем притоке капитала из стран за пределами региона", - отмечено в докладе "азиатского Давоса".

    Поделиться