29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Ван И рассказал о дипломатической повестке на 2024 год

    Развитие отношений с Россией займет важное место в дипломатической повестке Китая на 2024 год. Об этом заявил член политбюро Центрального комитета, министр иностранных дел КНР Ван И на прошедшей 7 марта большой ежегодной пресс-конференции. Показательно, что именно российскому журналисту дали право первым из иностранных корреспондентов задать вопрос главе китайской дипломатии.
    Медиакорпорация Китая

    "Под руководством лидеров двух стран российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху развиваются на самом высоком уровне. Углубляются взаимное доверие, взаимовыгодное сотрудничество. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг рекордных 240 млрд долларов. Российский природный газ питает множество домов и предприятий в Китае, а на дорогах России - все больше китайских автомобилей. Все это демонстрирует устойчивость и большой потенциал развития российско-китайского взаимовыгодного сотрудничества. Развитие российско-китайских отношений - наш стратегический выбор, основанный на фундаментальных интересах наших народов", - подчеркнул Ван И.

    По его словам, "Китай и Россия выстроили новую модель международных отношений, которая в корне отличается от устаревших подходов "холодной войны". Стороны придерживаются принципов внеблоковости, неконфронтации и ненаправленности сотрудничества против третьих стран, выстраивая добрососедские отношения и углубляя стратегическое взаимодействие".

    Фото: REUTERS

    "Сегодня политика гегемона не находит поддержки в мире, размежевание - путь в никуда. Мировые державы не должны идти по пути конфронтации, нельзя допустить обратного скатывания к "холодной войне". Поэтому Россия и Китай выступают за многополярную систему и демократизацию международных отношений", - пояснил глава китайской дипломатии.

    Он напомнил, что в этом году Россия и Китай отмечают 75-летие дипломатических отношений, открывают перекрестные Годы культурных обменов, что создаст новые возможности для укрепления двустороннего взаимодействия. "В этом году Россия председательствует в БРИКС, а Китай примет председательство в Шанхайской организации сотрудничества. Мы будем укреплять координацию в международной политике, усилим сотрудничество во имя обеспечения глобальной и региональной стабильности и безопасности", - заключил министр.

    Он признал, что среди самых серьезных вызовов глобальной безопасности остается продолжающийся кризис на Украине, призвав как можно скорее провести международную мирную конференцию по этому вопросу с равноправным участием России и Украины. "Китай последовательно придерживается позиции урегулирования украинского кризиса путем мирных переговоров. Продолжение и эскалация конфликта делает все более затруднительным его урегулирование. Чем раньше начнутся переговоры - тем быстрей наступит мир, появится возможность создать сбалансированную и эффективную систему безопасности в Европе. Мы призываем к проведению международной мирной конференции по Украине, которую признают и Украина, и Россия, с равноправным представительством всех сторон конфликта", - отметил Ван И.

    Глава китайской дипломатии без особого оптимизма отозвался о перспективах развития отношений с США. "Китай в отношениях с США придерживается принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимной выгоды. Однако эти принципы должны соблюдаться обеими сторонами, чего мы не наблюдаем. Вашингтон не оставляет попыток подавить Китай, постоянно расширяя антикитайский санкционный список. Если в Вашингтоне говорят одно, а делают другое - как им можно доверять? Если они постоянно нервничают от одного упоминания КНР - где их уверенность сильной державы? Если они хотят развития за счет подавления других - где справедливость?" - риторически вопросил Ван И.

    Наблюдатели отмечают: министр высказался очень дипломатично. В других профильных документах риторика более жесткая. Так, в опубликованной 24 января Синей книге "Внешние вызовы безопасности Китая" уровень американской угрозы национальным интересам КНР повышен со "среднего" в 2023 году до "сверхвысокого" в 2024-м. "Пересмотр на повышение уровня исходящего от США риска вплоть до "сверхвысокого" обоснован попытками Вашингтона подавить инвестиционную деятельность Китая за рубежом, продолжающейся торговой войной, американской политикой гегемона, а также предстоящими в этом году выборами президента США, которые вносят множество факторов неопределенности в двусторонние отношения", - заявил старший редактор Синей книги Ци Кай.

    По его словам, помимо американской угрозы в 2024 году будут преобладать такие вызовы китайским интересам, как общее замедление глобального экономического роста и европейский протекционизм под предлогом "снижения рисков". Министр иностранных дел КНР выразил удивление политикой европейцев на китайском направлении. "Отношение Европы к Китаю как к партнеру, но одновременно и как к конкуренту и сопернику - оксиморон, не совместимый с реальностью. Это как светофор, на котором одновременно зажглись красный, желтый и зеленый. Как возможно в такой ситуации обеспечить нормальное движение? Надеемся, что Китай и Европа будут партнерами, а на пути развития их отношений будет только зеленый свет. Если мы продолжим развивать взаимовыгодное сотрудничество, попытки навязать нам блоковую конфронтацию обречены на провал", - заявил Ван И.

    Фото: REUTERS

    Большая пресс-конференция 7 марта стала уже вторым с начала года выступлением министра относительно китайской внешней политики-2024. В январе на симпозиуме по глобальной ситуации и китайской дипломатии Ван И так охарактеризовал основные черты внешнеполитической деятельности Пекина: "Китай выступает за сотрудничество, а не конфронтацию; единство, а не раскол; открытость, а не закрытость; мир, а не войну; многополярность, а не однополярный мир; справедливость, а не политику силы". Он также выделил два главных направления и четыре главных события в китайской дипломатии на нынешний год. Среди основных направлений - развитие кооперации с развивающимися странами в формате БРИКС, а также "укрепление дружбы, взаимодоверия и интеграция интересов с соседними странами". Четырьмя значимыми событиями названы Форум Китай - Африка; предстоящий 26-29 марта Боаоский Азиатский форум, который называют "азиатским давосом"; ноябрьское импортное ЭКСПО в Шанхае и Глобальный форум совместного развития.

    Показательно, что три из четырех основных дипломатических событий носят ярко выраженную экономическую направленность. Это позволяет говорить о том, что КНР наращивает экономическую составляющую в своей внешней политике. Это подтверждается и в основных документах прошедшей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей - высшего органа государственной и законодательной власти КНР.

    Так, в докладе о работе правительства закреплена задача в 2024 году "вести переговоры с еще большим количеством стран и регионов о подписании инвестиционных соглашений и соглашений о свободной торговле". Бюджет предполагает "усиление финансовой поддержки важнейших государственных мероприятий в области внешней политики и внешних связей". "Следует углублять международные обмены и сотрудничество в финансово-экономической сфере, активно участвовать в глобальном экономическом управлении, способствовать основательному и углубленному продвижению реализации инициативы "Пояс и путь", на высоком уровне расширять открытость внешнему миру", - отмечено в документе, который закрепляет "рост расходов на внешнеполитическую деятельность до 60,8 млрд юаней с увеличением на 6,6 процента".

    Мнение экспертов

    Гастон Браун, премьер-министр Антигуа и Барбуды:

    "Я надеюсь, что на "двух сессиях" будет рассмотрен вопрос о борьбе с изменением климата. Малые островные государства, как наше, серьезно страдают от изменения климата. Китай - хороший друг Антигуа и Барбуды и оказывает нам помощь во многих областях, за что я ему очень благодарен. В последние годы торговля между нашими странами быстро росла, и я надеюсь, что торговые отношения будут развиваться и дальше".

    Тани бен Ахмед аз-Зейуди, министр внешней торговли ОАЭ:

    "Китай активно продвигает открытость внешнему миру на высоком уровне для оптимизации экономического развития, и я с оптимизмом смотрю на развитие китайской экономики. Экономические и торговые отношения между ОАЭ и Китаем неуклонно растут и демонстрируют ускоренную динамику. Китай обладает огромными человеческими ресурсами и богатым рыночным потенциалом. ОАЭ получили огромную выгоду от экономического развития Китая".

    Дени Сассу-Нгессо, президент Республики Конго:

    "Инициатива по глобальному развитию, предложенная председателем КНР Си Цзиньпином, имеет важное практическое значение. Мы надеемся наладить более тесное сотрудничество с Китаем в рамках инициативы "Пояс и путь" в таких областях, как развитие инфраструктуры и сельское хозяйство. Также рассчитываем перенять опыт в области цифровой экономики и искусственного интеллекта. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Китаем".

    Поделиться