29.03.2024 16:22
    Поделиться

    Newsweek: В США обеспокоились тем, что американское ядерное оружие устарело

    Быстрая модернизация ядерного оружия, которую осуществляют Китай и Россия, а также текущее состояние американского арсенала вызывают серьезные опасения в США, пишет издание Newsweek.

    Автор статьи констатировал, что в США в спешке занялись модернизацией своего ядерного оружия под самый конец срока его эксплуатации. Отмечается, что опасения на этот счет звучат все громче.

    "Модернизация происходит внезапно, в конце срока службы существующего оружия, - пишет Newsweek. - В то время как эксперты настаивают на том, что США всегда будут сохранять непоколебимые средства ядерного сдерживания, все громче звучат опасения, что если ключевые решения не будут приняты быстро, и если сложности помешают поэтапному внедрению новых систем, то ядерный арсенал США может оказаться в опасном положении".

    "Американское ядерное оружие устарело", - заявляется в материале. При этом автор размышляет, достаточно ли тех ресурсов, которые руководство США направляет на модернизацию своего вооружения, и своевременно ли Вашингтон задался данным вопросом.

    "Следующие пять лет или, может быть, меньше, будут действительно решающими... Если мы на самом деле хотим быть серьезными в вопросе создания ядерного арсенала для 21-го века и соревноваться с нашими соперниками, то есть крупные решения, которые мы должны были принять вчера, но мы этого не сделали", - заявила изданию старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Хизер Уильямс.

    Поделиться