29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Перекрестные Года культуры стали важным этапом в развитии сотрудничества между РФ и КНР

    2 октября 2024 года Российская Федерация и Китайская Народная Республика отметят 75-летие со дня установления дипломатических отношений. В Китайском Культурном Центре в Москве пройдет выставка "Китай глазами современных русских художников", которая открывает серию мероприятий Российско-Китайской Палаты, посвященных столь знаменательной и важной для обеих стран дате.
    Медиакорпорация Китая

    2024 и 2025 годы объявлены Перекрестными Годами культуры России и Китая, что является важным шагом в развитии сотрудничества между нашими странами. Это позволит укрепить дружбу и обогатить культурную жизнь в России и Китае.

    Выставка пройдет с 9 по 14 апреля 2024 года, а организатором выставки выступает Центр Культурного сотрудничества Российско-Китайской Палаты при поддержке Китайского Культурного Центра в Москве.

    В рамках выставки "Китай глазами современных русских художников", будет представлено современное видение и понимание Китая российскими художниками из различных регионов России, а также обращение к традиционной китайской культуре, ее богатому миру флоры и фауны.

    На открытии выставки пройдет концерт российских и китайских исполнителей в сопровождении концерт-мейстера московского музыкального театра "Геликон-опера", члена Союза композиторов Российской Федерации Сергея Михайловича Чечётко, выступят заслуженная артистка Российской Федерации, солистка Московского театра оперетты Светлана Криницкая, китайская оперная певица Мэн Вэнь и другие исполнители. Организаторы выставки искренне надеются, что этот концерт, как незабываемое путешествие в мир нежной и изящной китайской музыки, станет прекрасным дополнением к художественным работам.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Помимо концерта гостей вечера ждет возможность поучаствовать в чайной церемонии проводимой руководителем студии саморазвития "Люди и птицы" Юлией Чернявской.

    Череду мероприятий, посвященных Годам культуры Китая и России продолжит выставка культурных ценностей Цзяннаня.

    Шелк, фарфор и чай - главные товары, которые Китай экспортировал по Шелковому пути, впоследствии стали символами китайской культуры. Несмотря на развитие промышленного производства, в современном Китае шелковые изделия ручной работы, изделия из фарфора и чайные традиции сохраняют свою популярность.

    23 апреля 2024 года в Китайском культурном центре в Москве пройдет мероприятие "Шелк, фарфор, чай - выставка культурных ценностей Цзяннаня". На выставке будут представлены характерные для провинции Чжэцзян символы китайской культуры - вышитые изделия из Ханчжоу, селадоновые фарфоровые изделия из Учжоу и техники их изготовления. Для гостей выставки будет организована чайная церемония и дегустация чая. Посетители смогут познакомиться с традиционной китайской культурой, самостоятельно сделать какое-нибудь изделие и забрать его с собой на память.

    Фото: Медиакорпорация Китая
    Поделиться