29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Китай в 2024 году делает ставку на промышленные инновации

    В последние несколько лет правительство Китая уделяет приоритетное внимание науке и технологиям, это одна из ключевых статей расходов в бюджете страны. С 2018 по 2023 год затраты на исследования и разработки увеличивались в среднем на 6,4 процента в год.
    Медиакорпорация Китая

    В прошлом году показатель вырос на 7,9 процента. В условиях непростой макроэкономической ситуации Китай непрерывно расширяет финансирование научно-технических инноваций, что демонстрирует важную роль, которую им отводят в стране.

    В 2023 году расходы на науку увеличились почти на 8 процентов. Это демонстрирует стремление ЦК КПК Китая и правительства к научно-техническим инновациям, показывает уровень внимания к модернизации промышленности. Это также признак того, что страна будет и впредь наращивать финансирование исследований и разработок, подготовки кадров, создания соответствующей инфраструктуры. Кроме того, Китай будет развивать новые производительные силы в области технологий, включая, в частности, искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, новые источники энергии и новые материалы, биотехнологии и многое другое. Общепризнано, что все это важные драйверы экономического роста в будущем.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    В 2023 году в Китае благодаря господдержке успешно запустили космический корабль "Шэньчжоу-17". Также состоялся первый полет китайского пассажирского самолета C919. Налицо большие успехи в области искусственного интеллекта, квантовых технологий, биотехнологий и многих других областях. В этом году Китай намерен использовать научно-технические новшества для продвижения промышленных инноваций. Речь идет о революционных и передовых технологиях, которые подстегнут создание новых отраслей промышленности, новых моделей и драйверов роста, а также развитие новых производительных сил.

    В каких областях науки и техники Китай сконцентрируется на развитии новых производительных сил? Как изменится научно-техническая политика страны в этом году? Эксперты считают, что Китай продолжит наращивать поддержку научно-технических инноваций, особенно революционных технологий. Это искусственный интеллект, квантовая информация, биотехнологии, в том числе "зеленая" промышленность, новые источники энергии, фотоэлектричество, литиевые батареи и многое другое. Китай, безусловно, будет больше поддерживать такие технологии с целью создания новых точек экономического роста и повышения конкурентоспособности своей промышленности на мировом рынке. В этом году перемены в научно-технической политике Китая будут зависеть не только от внутренних факторов, ведь Китай - участник международного сообщества, и влияние извне может потребовать от страны внесения некоторых корректив. Они возможны в любое время и будут зависеть от развития внутренней и международной ситуации.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    В целом Китай будет и впредь делать упор на науку и технологии, чтобы стимулировать модернизацию промышленности и способствовать высококачественному экономическому развитию, и этот курс останется неизменным. Кроме того, Китай, возможно, усилит поддержку информационных технологий нового поколения, интеллектуального производства, зеленых низкоуглеродных областей и будет поощрять частные предприятия и общество к инвестированию в них.

    С XVIII съезда КПК Китай постоянно увеличивает инвестиции в искусственный интеллект и применение технологий ИИ, что уже повысило эффективность производства и производительность труда и подстегнуло экономический рост. В то же время эти технологии могут принести некоторые проблемы обществу, в котором они используются, причем не только в Китае, но и в США, Евросоюзе и Японии. Например, искусственный интеллект требует реструктуризации занятости.

    Поэтому необходимо опираться на новые производительные силы, развивая науку и технологии, и при этом нужно обеспечить стабильность общества и улучшать условия жизни людей.

    С 2018 по 2023 год затраты на исследования и разработки увеличивались в среднем на 6,4 процента в год

    В целом Китай добился большого прогресса в области развития искусственного интеллекта и имеет огромный потенциал в будущем. В то же время существует ряд специфических и разноуровневых проблем, которые нам необходимо решать одну за другой. Как только мы это сделаем, мы сможем уверенно и здраво двигаться вперед и уменьшить трения в нашем обществе, тем самым поставив Китай в непобедимое положение в международной конкуренции.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Китайская экономика, на фоне вялого восстановления мировой экономики, демонстрирует подъем и тенденцию к улучшению ситуации. Продолжается ее высококачественное развитие. Больших успехов удалось достичь в построении современной промышленной системы, есть прорывы в науке и технологиях. В этом году научно-технические инновации Китая не только продолжат обеспечивать устойчивый импульс для экономического роста страны, но и откроют миру больше возможностей для развития.

    Поделиться