29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Китай и Центральная Азия разделяют новые возможности

    "Две сессии" Китая имеют огромное значение для развития и укрепления политической системы и общественно-политической жизни не только Китая, но и всего мирового сообщества.
    Медиакорпорация Китая

    Политическая система "двух сессий" имеет преимущества перед системами других стран, поскольку дает возможность до принятия законов не только обсудить важнейшие политические и экономические проблемы страны на всех уровнях, начиная с низовых структур и охватывая все слои китайского общества, но и внести свои предложения и рекомендации. То есть весь 1,4-миллиардный народ Китая вовлекается в политическую жизнь и чувствует себя сопричастным к принятию решений на высшем уровне.

    Учитывая это, сессии ВСНП и НПКСК являются практическим воплощением развития демократии с китайской спецификой. На этих сессиях депутаты, представляющие различные политические партии, общественные организации, этнические группы, рассматривают важнейшие политические и экономические проблемы страны, уже прошедшие обсуждение на всех уровнях китайского общества. Депутаты вносят свои окончательные предложения, основанные на сотнях тысяч рекомендаций и предложений простых граждан страны, которые учтены при принятии окончательных решений.

    Так, в 2023 году в ходе всенародного обсуждения XIV пятилетнего плана в адрес ВСНП и ВК НПКСК поступило более миллиона предложений от граждан страны. В результате в окончательный текст пятилетнего плана депутатами было внесено 55 изменений. Несмотря на сложную геополитическую и глобальную экономическую ситуацию, экономика Китая показывает позитивный рост. Китай является основным торговым партнером для более чем 140 стран мира.

    Главное отличие китайской экономики от экономик большинства других стран, сосредоточенных на извлечении прибыли и обогащении финансово-олигархических кругов, заключается в том, что развитие экономики не является самоцелью. Цель экономического развития Китая сформулирована председателем КНР Си Цзиньпином ясно и лаконично: "Позволить людям жить лучше". Для этого, по его словам, необходимо, в первую очередь, сосредоточить внимание на воспитании и обучении детей, трудоустройстве молодежи, лечении пожилых людей. Учитывая рост благосостояния населения Китая и увеличение числа пенсионеров, председатель Си Цзиньпин полагает, что забота о гражданах, достигших пенсионного возраста должна стать не только долгом семьи, но и делом всей нации.

    Такая экономическая политика Китая заслуживает внимательного изучения и внедрения в других странах.

    Товарооборот между Китаем и странами Центральной Азии за более чем 30 лет вырос почти в 100 раз. В 2022 году объем торговли между государствами Центральной Азии и Китаем достиг рекордного уровня - 70,2 млрд долларов. Объём прямых инвестиций Китая в страны Центральной Азии составил 15 млрд долларов.

    Страны Центральной Азии и Китай совместно реализовывают проекты в области добычи нефти и газа, перерабатывающей промышленности, связи и транспорта. Импорт сельскохозяйственной продукции, энергоносителей и горнодобывающей промышленности из стран Центральной Азии в Китай увеличился почти на 50 процентов, а экспорт механической и электротехнической продукции в страны Центральной Азии из Китая увеличился на 42 процента. Перспективными направлениями торговли является трансграничная и электронная коммерция. За годы сотрудничества Китая и стран Центральной Азии реализованы многие проекты: построены газопроводы, нефтепроводы, автомобильные и железные дороги.

    По газопроводу "Центральная Азия - Китай", введенному в строй в 2009 году, к 2022 году в Китай было поставлено 423,2 млрд кубометров природного газа. Благодаря этому газопроводу газом обеспечены более 500 млн потребителей в Китае.

    Китай и Казахстан имеют сильную экономическую взаимодополняемость и огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. С 1992 по 2023 год китайско-казахстанская торговля увеличилась с 368 млн долларов до 31,5 млрд долларов. Для сравнения: товарооборот Казахстана с Россией в 2023 году составил 26 млрд долларов, а с США - 3 млрд долларов.

    Ряд стратегических крупномасштабных проектов, таких как Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, ветряная электростанция в городе Жанатас, Атырауский нефтехимический комплекс по полипропилену, Тургусунская ГЭС, стали моделью взаимовыгодного китайско-казахстанского сотрудничества.

    Китай входит в "пятерку" крупнейших инвесторов Казахстана. Общий объем прямых инвестиций Китая в Казахстан с 2005 по 2020 год превысил 19,2 млрд долларов.

    В рамках программы двустороннего индустриально-инвестиционного сотрудничества на территории Казахстана продолжается реализация 52 совместных проектов с объёмом инвестиций на сумму 21 млрд долларов. В Казахстане функционирует более 700 совместных казахстанско-китайских предприятий.

    Особое значение приобретает сотрудничество в создании "цифрового Шелкового пути" на основе цифровых технологий. Перспективным направлением торговли с Китаем для Казахстана может стать экспорт сельскохозяйственной продукции в КНР.

    После саммита "Китай - Центральная Азия" в мае 2023 года укрепилось культурно-гуманитарное сотрудничество между Китаем и Казахстаном. Например, введение безвизового режима (30 дней) способствовало росту взаимного туризма, поездкам бизнесменов, простых граждан. Некоторые казахстанцы хотели бы поехать в Китай для лечения или отправить на лечение своих родителей, престарелых родственников. Полагаю, что в Китае уровень развития медицины не хуже, а может быть и выше, чем в Германии, Израиле, Турции, Южной Корее, куда, как правило, выезжают на лечение казахстанцы. На наш взгляд, в Китае, наряду с классической медициной, успешно практикуется многовековая национальная медицина.

    Благодаря безвизовому режиму в 2023 году число граждан Китая, приехавших в Казахстан, увеличилось в 12 раз.

    Мнение эксперта

    Сергей Глазьев, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук:

    "Очень важна в новой модели открытости китайской экономики инициатива председателя Си "Один пояс, один путь", и это новая архитектура международного экономического сотрудничества, формирующаяся вокруг общей идеи реализации совместных инвестиционных проектов. Формула открытости китайской экономики основана на многолетнем опыте успешных экономических реформ, где Китай сумел, с одной стороны, открыться, для того чтобы вовлечь всё лучшее к себе, а с другой стороны, создать конкурентное преимущество собственное, которое позволило им свой гигантский рынок освоить самостоятельно... Китай не потерял контроль над внутренним рынком, наоборот, он создает сам внутренний рынок на передовой технологической основе, поэтому Китай не боится открытости - у него сильная экономика, высококонкурентная, очень современная, высокотехнологичная".

    Данная статья и комментарии содержат оценки и суждения, которые выражают исключительно личную позицию авторов

    Поделиться