29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Депутат ВСНП изучила вопросы фермеров из провинции Ганьсу

    Лян Цяньцзюань - депутат Всекитайского собрания народных представителей и эксперт по электронной коммерции в сельской местности. Она живет в уезде Хуэйсянь провинции Ганьсу.
    Медиакорпорация Китая

    Скоро весна, и местные фермеры готовятся к посевной. Лян Цяньцзюань посещает хозяйства, чтобы узнать, как у них идут дела. В начале прошлого года депутат выяснила, что большинство полей в уезде расположены на холмах. При этом фермеры испытывают недостаток машин, адаптированных к такой местности. В итоге некоторые работы приходится проводить вручную, что затягивает сроки и сказывается на конечной стоимости продукта. Как сказал житель деревни Цаотань Ли Гобин: "Один человек за день может собрать кукурузу максимум с одного му (1 китайский му - 666,7 кв. м - Ред.). Затем ее еще надо очистить и обмолотить".

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Лян Цяньцзюань, депутат ВСНП:

    "Многие сельхозмашины не подходят для работы в этой местности. Крестьяне были недовольны своими доходами. Тогда я подумала: а может ли государство предоставить субсидии на технику, чтобы помочь региону перейти на полную механизацию труда?"

    На сессии Всекитайского собрания народных представителей прошлого года Лян Цяньцзюань выдвинула предложение о расширении использования сельхозмашин в холмистых и горных районах, а также подняла вопрос о субсидиях. Через несколько месяцев Министерство сельского хозяйства КНР одобрило ее идею, и вскоре власти провинции Ганьсу начали выделять фермерам субсидии. Одним из первых новой политикой воспользовался Ли Гобинь. В августе прошлого года он купил 12 видов машин, в том числе три зерноуборочных и два кукурузоуборочных комбайна.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Ли Гобин, житель деревни Цаотань:

    "Использование такой техники, как кукурузоуборочный комбайн, очень удобно на плоскоземе. За час можно собрать урожай почти с десяти му. Наша страна продвигает грамотную политику поддержки фермеров. Мы можем вкладывать больше и, соответственно, производить больше. Например, в прошлом году я купил комбайн. Кроме субсидии от провинции получил еще и дополнительную помощь. В сумме получилось чуть больше 150 тысяч юаней".

    В прошлом году во всем уезде Хуэйсянь было куплено более 560 новых видов сельскохозяйственных машин, уровень механизации региона превысил 60 процентов. В этом году Лян Цяньцзюань обратила внимание на уровень развития электронной коммерции в сельских районах: "Председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что для продвижения модернизации Китая мы должны содействовать возрождению сельских районов. Электронная коммерция помогла нам побороть бедность, и мы продолжим развивать ее для процветания китайских деревень".

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Лян Цяньцзюань уже 10 лет занимается вопросами сельской электронной коммерции в уезде Хуэйсянь. Она убедила многих местных жителей вернуться домой, чтобы начать здесь свой бизнес. В настоящее время в уезде насчитывается 1592 субъекта электронной коммерции, только в прошлом году они продали товаров и услуг на сумму более 600 миллионов юаней. Однако после детального изучения ситуации Лян Цяньцзюань поняла, что остается еще много нерешенных вопросов.

    Фото: Медиакорпорация Китая

    Депутат провела опрос и оформила его результаты в предложения, которые были рассмотрены на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

    Фото: Медиакорпорация Китая
    Поделиться