29.03.2024 03:00
    Поделиться

    Высокотехнологичное оборудование из Китая помогает развивать бизнес в РФ

    В России все больше предприятий модернизируют свое производство оборудованием из КНР. Особенно это ощутимо на приграничных территориях. При этом популярны как новые поставщики, так и те, что входят в число мировых лидеров.
    Медиакорпорация Китая

    Металл стыкуют - искры летят. Так идет процесс соединения арматуры. Новый станок позволил сделать производство на Хабаровском заводе крупнопанельного домостроения практически безотходным. Он, как и почти половина всего оборудования - из Китая. Модернизацию в цехах завода начали три года назад. Производительность выросла почти в два раза. Объемы работ внушительные - предприятие поставляет железобетонные изделия для строительства жилых высоток, социальных объектов по всему Дальнему Востоку РФ.

    Дмитрий Зубарев, генеральный директор Хабаровского завода крупнопанельного домостроения:

    "С 2021 года мы не делали еще ни одного ремонта. Понятно, что за это время заменяли расходные материалы. Но основная часть оборудования функционирует безотказно. На сегодня видно, что китайский производитель работает на опережение и повышает качество своего оборудования".

    В работе уже станки из КНР, которые гнут, сваривают, стыкуют металл - основу всех изделий. Трудоемкую ручную работу заменили на высокотехнологичную. Промышленники говорят, что китайским производителям впору открывать дилерский центр в России на Дальнем Востоке - спрос большой, нужен еще сервис и расходные материалы на месте.

    На Хабаровском заводе строительной керамики трудится робот-укладчик. В рамках модернизации летом этого механического сотрудника сменит техника из Китая. Надежность производителя здесь подтвердил и десятилетний опыт эксплуатации основной выпускающей линии. Работает без перебоев.

    Георгий Маяков, главный инженер Хабаровского завода строительной керамики:

    "Прежде всего эта линия была выбрана по критериям цена-качество, удобная логистика и товаротранспортный оборот с Китаем. Эта линия рассчитана на выпуск керамического кирпича до 100 тысяч в сутки и 30 млн штук в год. Полностью удовлетворяем потребности Хабаровского края, часть продукции уходит в Приморский край, Амурскую область, Забайкальский край".

    АО "Международный аэропорт Хабаровск" завершит все строительные работы в международном терминале в декабре 2024 года. Ворота в Азию технически - с азиатским акцентом: вся внутренняя жизнь этого аэропорта будет под контролем системы видеонаблюдения из Китая. Производитель - один из мировых лидеров в данной сфере. Занимает вторую строчку рейтинга среди поставщиков подобных товаров и услуг. Телетрапы, лифты, эскалаторы, радиосвязь - все от топовых китайских производителей. Многое уже на стройплощадке. Такая техника действует и в терминале внутренних авиалиний.

    По всей стране из цеха сувенирных материалов разлетаются изделия самого разного вида. Этому производству уже 17 лет, ставку сразу делали на станки из Китая. Сейчас только совершенствуют технику и расширяют линии.

    Марк Завгородний, предприниматель:

    "Смотрим всегда в сторону автоматизации производства, чтобы ручной труд был минимален - на кадровом рынке существует дефицит рабочих рук, поэтому действуем именно в этом направлении. Все станки полуавтоматические или автоматические. Это позволяет нам расширять производственные мощности, не увеличивая количество персонала. Это дает возможность поднимать зарплату".

    Теперь здесь осваивают новое направление - ПВХ и силиконовое литье. Первые станки для него завезли из КНР в конце 2023 года. А после китайского Праздника весны - отгрузка очередной партии. Она позволит в разы увеличить выпуск таких изделий.

    Поделиться