29.03.2024 01:00
    Экология
    Поделиться

    Чисто до капли

    Производственный и научный потенциал ГК "ЭКОЛОС" позволяет решать задачи по очистке стоков любой сложности
    Всего несколько лет хватило Дальневосточному заводу "ЭКОЛОС", чтобы заявить о себе в ДФО как о ведущем производителе оборудования для очистки и перекачки сточных вод, имеющем представительства и дилерские центры по всему округу. В 2024-м предприятие отмечает десятилетие работы на Дальнем Востоке.
    Производство изделий из стеклопластика осуществляется на Дальневосточном заводе "ЭКОЛОС" практически непрерывно
    Производство изделий из стеклопластика осуществляется на Дальневосточном заводе "ЭКОЛОС" практически непрерывно / ГК "ЭКОЛОС"

    Группа компаний "ЭКОЛОС", преодолевшая путь от научной организации до производственной, пришла в регион в 2014 году на "пустое" место: начавший активно развиваться и, значит, строиться регион не имел своих изготовителей очистных сооружений. Приходилось везти необходимое из других регионов страны, что требовало лишних затрат. Сегодня Дальневосточный завод "ЭКОЛОС" - первое производственное предприятие полного цикла в ДФО, выпускающее оборудование для очистки и перекачки сточных вод. Спектр продукции широк - от систем для коттеджей до канализационных очистных сооружений крупнейших заводов и целых городов.

    Уссурийск оказался счастливым

    Компания началась с создания производственной площадки в Уссурийске, сегодня это и есть тот самый Дальневосточный завод "ЭКОЛОС". Он имеет статус резидента свободного порта Владивосток с 2017 года. Основанием для этого первоначально стала инновационная идея изготовления очистных сооружений с применением новой технологии - мембранного биореактора.

    - Мы добились уменьшения площади, занимаемой очистными сооружениями, практически в полтора-два раза, заменив традиционные вторичные отстойники на емкости с половолоконными фильтрационными мембранами, которые эффективно исключают ряд загрязнителей, а образующаяся чистая вода перекачивается в емкости. На основе этой технологии первыми стали работать очистные в приморском Новонежино и хабаровской Переяславке, - рассказывает директор завода Дмитрий Бобков.

    На заводе в Уссурийске работают чуть больше сотни человек, предприятие считается одним из крупных работодателей в городе и имеет добрую славу. Прибавьте к этому статус не сборочного, а собственного производства, спрос на продукцию которого огромен.

    - Для нас Уссурийск оказался лояльным городом. Мы ощущаем, что нам здесь комфортно, - считает Дмитрий Бобков.

    Предприятие постоянно совершенствует свою технику. Дело в том, что новые технологии в сфере очистных появляются редко, они чаще модернизируются, поэтому на предприятии идет работа над совершенствованием станков, технологических линий, обучением персонала. Пару лет назад завод с площадки в 3,5 тысячи квадратных метров перебрался в новое место, где производственные помещения размещены уже на 10 тысячах, плюс столько же, собственно, территория предприятия. Переехать завод смог, не останавливая работу.

    На предприятии научились без привлечения сторонних сил собирать куда более сложные конструкции, чем раньше, и решать возникающие проблемы при помощи своих инженеров, технологов, рабочих

    - Новая площадка позволила запустить несколько дополнительных направлений производства. Так, кроме стеклопластика и металла мы начали эффективно работать с полипропиленом и полиэтиленом, что позволило нам существенно расширить линейку предлагаемых решений. Одновременно развиваем производство электрооборудования. У нас есть потребность в шкафах управления - системах автоматизации, управления и контроля. На новой площадке появилась возможность выделить для их производства отдельный цех с полным комплектом оборудования. И теперь процесс поставлен на поток. Да, мы делали шкафы управления и раньше, но сейчас это куда более технологичное производство, на котором комфортно работать людям, - говорит Дмитрий Бобков.

    Таким образом, предприятие научилось без привлечения сторонних сил собирать куда более сложные изделия, чем раньше, и решать возникающие проблемы при помощи своих инженеров, технологов, рабочих. И вообще менеджмент компании, состоящий из амбициозных и умных молодых людей, своей каждодневной работой доказывает, что именно такими и должны быть современные управленцы, в руках которых "кипит" производство.

    Все виды очистных

    ДВЗ "ЭКОЛОС" постоянно участвует в муниципальных тендерах на поставку очистных сооружений. Менеджмент предприятия тесно взаимодействует с министерствами ЖКХ регионов ДФО, потому что, по словам директора, "кто бы, где и что ни строил, помощь и теоретическая, и прикладная в части технологии очистных нужна всем".

    В Приморском крае станции очистки поверхностно-сточных вод стоят в ТОР "Надеждинская", на территории ПАО "ВМТП", в оптово-распределительном центре "Приморский", строящейся школе в районе бухты Патрокл, в ЖК "Сады Маковского" и во многих других местах.

    Крупные комплексы очистки хозяйственно-бытовых стоков установлены в Приморье в Надеждинском районе, районных центрах Михайловка и Яковлевка, поселке Новонежине, на территории игорной зоны.

    Станции водоподготовки и пожарные насосные с участием ДВЗ "ЭКОЛОС" появились в Покровке, Лесозаводске, Углекаменске, в этом году должна быть готова станция в Дальнегорске. Одним из заметных проектов завода стало участие в решении проблем Уссурийского городского округа. В военном городке Воздвиженка много лет не было центрального водоснабжения. Вместе с городским предприятием тепловых сетей специалисты "ЭКОЛОС" поучаствовали в подготовке проекта и в итоге завершили строительство станции.

    Комплекс очистных промышленных стоков поставлен предприятием для завода "Русский минтай". Говорят, рыбообработчики им очень довольны: теперь стоки доводятся до необходимых параметров, поэтому в городскую канализацию попадает чистая вода.

    На производстве самостоятельно выпускают изделия любых размеров. Фото: ГК "ЭКОЛОС"

    На Приморье приходится большая доля объектов "ЭКОЛОС", но немало их и в других субъектах ДФО, недаром его называют предприятием, создающим инфраструктуру Дальнего Востока. Активно работает ГК с муниципалитетами и коммерческими предприятиями Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия) и остальными регионами.

    - На Камчатке мы поставили очистные для многих рыбзаводов. На Сахалине сотрудничаем с корпорацией развития области, поставляем оборудование для строительства автопарка и нефтепарка. Наша продукция присутствует и на космодроме Восточном, есть наши станции в Благовещенске и населенных пунктах Еврейской автономной области. А вот Забайкалье и Бурятия по статистике тяготеют к нашему заводу в Новосибирске, но и с этими регионами тоже непрерывно работаем, - говорит Дмитрий Бобков. - Кстати, ГК также имеет производственные площадки в Самаре, Новосибирске, Астане и Алматы.

    Реальность и мечты инженеров

    Высококвалифицированные инженеры завода "ЭКОЛОС" не сидят на месте. Их коллективная творческая мысль не дает покоя им же самим. Специалисты компании вместе с инженерами владивостокского завода "Изумруд" создали инновационный компрессор, каких еще нет ни на западных, ни на азиатских рынках. Он сделан для широкого пользования и может применяться на очистных малой производительности, в частном доме или в пределах небольшого поселка. Достоинство устройства в том, что оно на 99 процентов состоит из отечественных комплектующих, а две трети из них делают прямо на "Изумруде". В "ЭКОЛОСе" за смежников рады и говорят: "Важно, что российское предприятие оборонного комплекса смогло выпускать гражданскую продукцию такого же высокого уровня, как и военную".

    Теперь в планах у Дальневосточного завода "ЭКОЛОС" организовать еще и производство насосного оборудования.

    - Мы постоянно обсуждаем возможности создания чего-то принципиально нового. Вот почему бы нам не взяться за выпуск насосного оборудования, корпусов для насосов? Технология производства понятна. Вопрос - в инвестициях, времени и ресурсах, - делится планами директор завода.

    Еще один проект, проработкой которого сейчас активно занимаются в ДВЗ "ЭКОЛОС", - изготовление очистных станций не из металла, а из полипропилена, преимущество которого в том, что он не гниет в некомфортных для материала условиях. Металл в агрессивной среде начинает давать слабину, устает. Полипропилен же гораздо долговечнее.

    Конструкторы и инженеры предприятия уже разработали проект станции. До сих пор большие очистные сооружения из полипропилена на Дальнем Востоке еще никто не ставил, "ЭКОЛОС" точно будет первым.

    Реклама, ООО "Дальневосточный завод "ЭКОЛОС", ИНН 2511097116
    erid: 4CQwVszH9pWwoH6AbUN
    Поделиться